Рубрика Авто / Пост "Ford Focus Electric – вперед в будущее"

Ford Focus Electric – вперед в будущее

19 Май 2017

fordВы привычно набираете в поисковике «ford focus аксессуары дешевые»… и вдруг в соседней строке читаете…

«Вам нужны аксессуары на ford focus electric – только оригинальные, с гарантией завода-изготовителя? Наш магазин предлагает брендовую продукцию Форд по лучшей цене и в кратчайшие сроки.» Это о нас.

Что ж за зверь такой – электромобиль?

В Украине электромобиль Ford Focus Electric пока не получил широкого распространения, хотя его серийное производство в США началось еще в декабре 2011 года. Основой для электрического хэтчбека в Ford Motor Company послужил Ford Focus (многие детали от Фокуса третьего поколения подходят для новинки). Первый автомобиль поступил в продажу в 2012 году. Его начальная стоимость в США составила 42 тыс. «американских рублей».

Познакомимся с его достоинствами поближе.

  • Переднеприводный автомобиль приводится в движение за счет ионно-литиевых аккумуляторных батарей емкостью 24 кВт. Батареи оснащены жидкостной системой обогрева/охлаждения. Они позволяют двигателю развивать мощность 120-147 лошадиных сил.
  • Подвеска изменений не претерпела, часть аккумуляторных батарей помещена в багажном отделении, другая — на месте бензобака. Объем багажника сократился, зато сидения стали раскладными.
  • Так что, мотор – очень мощный, хотя и не пламенный. И, добавим, бесшумный — благодаря толстому кожуху шумоизоляции. В момент разгона в салоне совершенно не слышен даже характерный гул силовой установки.
  • Машина намного дешевле нашумевшей Tesla. Отлично выглядит, идеально «держит дорогу» на поворотах. Крутящий момент в 250 Нм развивается с «0» оборотов – почти мгновенно! Быстро разгоняется. Официально ему требуется меньше 10 секунд до 100 км/ч, по переживаемым в абсолютной тишине ощущениям — в два раза быстрее. Для городского автомобиля его характеристики просто идеальны.
  • Запас хода Focus Electric в среднем 150 км, затем ему требуется подзарядка. Для этого потребуется 3-4 часа и розетка напряжением 220 вольт (достаточно бытовой).
  • Пакет безопасности: подушки, антиблокировочная тормозная система ABS, дисковые тормоза на всех колесах ABD, электронную систему контроля устойчивости ESP, усилитель экстренного торможения, встроенные в зеркала поворотные огни, электронный контроль тяги.

В нашем каталоге аксессуары для моделей Ford Focus (2-3 поколения, а также Electric), сгруппированные по разделам:

  • Комфорт — климат- и круиз-контроль, датчики света, мультируль (с усилителем), парктроник, подогрев зеркал и сидений, электростеклоподъемники
  • Безопасность — автоматическая дифференцированная тормозная система, электронный контроль устойчивости, подушки безопасности, иммобилайзер, центральный замок и прочее
  • Электроника — бортовой компьютер, мультимедиа, системы навигации и прочее
  • Прочее — дефлекторы, бамперы, решетки, крепления, диски, кузовные части, элементы системы охлаждения и ходовой, прочее электрооборудование и элементы тюнинга

Время покажет, есть ли у электрического автомобиля шансы в Украине. Возможно лет через десять-двадцать мы будем ностальгировать по реву V8.

А пока… разработчики работают над увеличением запаса хода, сокращении времени на подзарядку батарей. А городские власти – над увеличением числа станций подзарядки.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.