Рубрика Мода / Одежда / Пост "Плотные ткани"

Плотные ткани

23 Июл 2015

plotnie_tkani3В зависимости от того, какой наряд или изделие нужно пошить, выбираются и ткани. Некоторые виды одежды или декора в доме можно изготовить исключительно из плотных тканей, которые имеют высокую износоустойчивость и хорошо подходят для пошива штор, пальто, костюмов и других изделий, которые шьют из плотных тканей. И хотя среди разнообразия тканей и фактур человек, который не умеет шить, и ему проще шапки оптом купить, а не шить их, разобраться трудно, о самых популярных плотных тканях стоит поговорить, чтобы различать их среди огромного ассортимента.

Плотные шерстяные ткани

Габардин – это полушерстяная или полностью шерстяная ткань, которая имеет саржевое плетение волокон. На поверхности габардина имеются узнаваемые рубчики, которые размещены по диагонали, что делает изделия из этой плотной ткани очень интересными при правильном подборе фасона. Из габардиновых плотных тканей шьют верхнюю одежду, так как ткань не пропускает воздух и влагу, а в переводе с испанского gabardine так и переводится – защита от стихии.

Для пошива костюмов чаще всего используют плотную ткань сукно, которая изготавливается из специально обработанной шерстяной нити, ворс на которой сначала стригут, а потом прессуют.

plotnie_tkani2

Часто костюмы шьют и из твида – эта шерстяная ткань плотной текстуры получила свое название от реки Tweed из Шотландии, вдоль берегов которой находились первые текстильные фабрики, производящие эту плотную ткань для пошива классических английских костюмов.

Плотная ткань из шерсти, которая стала очень популярной в советского время — это фланель. Из фланели шьют постельное детское белье, а также мужские и женские рубашки. Фланелевые модели не отличаются роскошным внешним видом, но как нижняя одежда и одежда для дома подходят отлично.

Также для пошива верхней одежды часто используют шевиот – это особенный вид шерстяных плотных тканей, которые имеют саржевые переплетения, волокно часто валяют и стригут, и потом используют полученное полотно для пошива традиционных деловых костюмов и легких пальто.

plotnie_tkani1

Многие шерстяные плотные ткани имеют недлинный ворс, который в зависимости от назначения ткани, играет важную роль в оформлении структуры. Одной из стран, где плотные ткани из шерсти стали очень популярными, является Великобритания, где шерсть животных является одним из основных материалов для валяния тканей. Именно здесь стал популярным узор «шотландка» — традиционный британский узор в крупную клетку, который всегда находится в тренде.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.