Рубрика Интернет / Пост "Преимущества 4G модемов"

Преимущества 4G модемов

17 Июл 2018

44444В двадцатом веке основным видом связи были радио и проводной телефон. Двадцать первый век принес эру беспроводной связи. Теперь даже дети не выходят из дома без мобильного телефона, а для определения своего место положения используются мобильные GPS навигаторы. Развитие IT индустрии превратили телекоммуникацию в обыкновенную вещь, о сложности которой мало кто задумывается.

Современные коммуникации до недавнего времени использовали для работы 3G связь, которая способствует скоростному доступу в интернет. Эта система работала уже более 10 лет, но в некоторых случаях скорости передачи данных стало недостаточно. В настоящее время на смену 3G связи приходит новая эра, получившая название 4G, отличающаяся более высокой скоростью. Её возможности позволяют добиться скорости выше почти в 16 раз. Первое отличие новой технологии в том, что 4G связь работает на более высокой частоте.

Для работы в новом сегменте связи необходим модем, технически отличающийся от 3G модема. По размеру он практически не отличим от обыкновенной флешки. Для людей, находящихся в дороге или путешествии, наличие такого миниатюрного девайса является весьма удобным. Но если в конкретной местности нет 4G покрытия, то это не смертельно. 4G модем спокойно работает в любом диапазоне – 3G, 2G, причем переключение происходит автоматически, так как девайс выбирает более скоростную полосу.

Купить 4G модем Vodofone можно в  специализированном магазине или интернет-магазине, но при покупке нужно проследить, чтобы в модеме был разъем для усиливающей LTE антенны. Она нужна для того, чтобы стабилизировать и усилить сигнал в районах, где покрытие слабое или станция базового оператора расположена далеко. В продаже можно встретить антенны, к которым можно подключить не менее 5 внешних приборов, но есть модели со встроенной антенной. При наличии такой антенны модель подключается непосредственно к ПК или другому девайсу.

Еще одним отличием нового девайса является способность принимать и транслировать сигнал без  перерывов, что обеспечивает и более высокую скорость передачи и приема, и отличную трансляцию, заметно уменьшающую временную задержку сигнала. Т.е. при работе устройства в 4G стандарте, особенно при просмотре фильмов и видео онлайн дерганья на экране не будет.

Некоторые модели 4G модемов оснащаются слотом для SD карты памяти, что ещё более удобно для работы. Некоторым неудобством является отсутствие собственного источника питания.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.