Рубрика Здоровье / Пост "Как отучить ребёнка от соски"

Как отучить ребёнка от соски

2 Авг 2018

kak-otuchit-rebenka-ot-soskiСоска – верный мамин помощник и без преувеличения самая любимая игрушка большинства младенцев. При этом есть дети, которые не слишком привязаны к пустышке и даже не замечают, как в один прекрасный день она исчезла навсегда. А что делать с теми малышами, которые не собираются расставаться с ней, уже не будучи грудными?

Когда нужно отучать ребёнка от соски

Чаще всего родители начинают этот процесс после чьих-то настойчивых или случайных замечаний по поводу того, что и ребёнок уже взрослый для соски. Возможно, так считают и сами родители, а действовать начинают только после замечаний родственников или вообще посторонних людей. Но забрать у ребёнка любимую вещь из-за нареканий со стороны, а не потому, что он сам готов от неё отказаться, — это в корне неправильно. Родителям следует запомнить одно: нет такого этапа в развитии малыша, на котором следует немедленно отнять пустышку. Вряд ли кто-то встречал 5-летнего ребёнка с соской во рту, потому что такого не случалось – рано или поздно дети сами от неё отказываются.

А у малышей до года и вовсе незачем спешить отбирать любимую игрушку, которая помогает им успокоиться, удовлетворить сосательный рефлекс, быстрее уснуть. Раннее расставание с пустышкой чревато сосанием пальцев, губ, языка и т. д.

Как отобрать соску навсегда

Главное, что понадобится в этом деле маме – запас терпения и твёрдый настрой. В этот сложный период в здоровом и спокойном состоянии должен пребывать не только малыш, но и родители, иначе всё может закончиться неудачно для обоих. Сам процесс займёт не более 5 дней, а может даже меньше. Несколько несложных правил помогут отучить от соски навсегда:

  • с малышом нужно произвести своеобразный ритуал прощания с соской, но который заставит не грустить о ней, а радоваться тому, что ребёнок теперь взрослый, и ему больше не понадобится соска;
  • можно «познакомить» своё чадо с новорожденным кого-то из знакомых и договориться подарить ему пустышку, ведь теперь она нужнее ему (здесь важно сделать упор на то, чтобы маленькому человечку понравилось самостоятельно принимать взрослые решения);
  • нужно больше гулять с ребёнком, купать, играть, ходить в гости – вести максимально активный образ жизни, цель – чтобы не осталось сил на истерику из-за «пропавшей» соски.
  • не стоит менять тактику и уж тем более «включать заднюю» после первой же истерики;
  • нельзя ругать малыша или стыдить по этому поводу;
  • не стоит рассказывать страшные истории о пустышке;
  • и уж точно не надо мазать соску горчицей или перцем!

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.