Рубрика Быт / Пост "Как выбрать перфоратор"

Как выбрать перфоратор

15 Сен 2014

perforetor1Ни один ремонт не обходится без использования специальных инструментов, которые помогают в работе и быстро делают основную тяжелую работу. Перфоратор – этот тот инструмент, который просто необходимо иметь в доме на случай быстрого ремонта, так как этот аппарат одновременно заменяет дрель и отбойный молоток, а учитывая огромный выбор моделей этого полезного девайса, выбрать перфоратор не так и просто. Мы предлагаем вам обзор основных моментов, которые надо учесть при выборе перфоратора для домашнего ремонта.

Как выбрать перфоратор для дома

Если вы делаете домашний ремонт и другие работы с использованием перфоратора достаточно часто, следует выбирать перфоратор высокой мощности, так как скорость сверления напрямую зависит от этого параметра. Однако весят такие модели до 10-12 килограммов и для длительной работы годятся плохо. Но для частого недлительного использования и сверления очень твердых материалов следует выбрать перфоратор с высокой мощностью и силой отбойника. Она измеряется в джоулоях, и чем выше цифра, тем эффективнее результат работы перфоратора, также желательно выбирать модели с реверсом, для упрощения работы.

Определившись с моделью перфоратора, обратите внимание на комплектацию. Важно, чтобы в комплекте были дополнительные щетки, а также специальный патрон, который совмещается с обычными сверлами, тогда перфоратор станет универсальным устройством для работы и сэкономит средства для покупки новых буров. Всего в перфораторах применяется два вида патронов – SDS+ и SDS max. Первый вид патрона используют для работы с отверстиями до 30 мм в диаметре, и устанавливают в компактных моделях. Второй вид патронов устанавливается в профессиональных моделях, следует выбрать перфоратор такого типа для работы с отверстиями большого размера до 52 мм. А для работы с отверстиями 16-25 мм лучше всего выбрать перфоратор с типом отверстия SDS top, который имеет широкое распространения в моделях мировых компаний, таких как Bosch.

perforetor2

Выбирая перфоратор для работы, следует уточнить о совместимости модели с хвостовиками для буров от других производителей. Также следует обратить внимание на принцип работы перфоратора. Более простым, но менее эффективным является электромагнитный механизм, однако более эффективным будет принцип работы от электропневматического механизма, с мощностью до 2000 Вт.

Форма перфоратора при выборе также имеет значение для удобства работы, и все виды можно разделить условно на прямые и L-образные. Первый вид имеет продольный двигатель и длинную узкую форму, с ним проще работать в труднодоступных местах. А у L-образных перфораторов двигатель установлен вертикально, они имеют более короткую форму, они немного тяжелее, но быстрее охлаждаются и благодаря этому имеют более длительные ресурс работы.

Выбирая перфоратор, обратите также внимание на безопасность в работе с ним. Современные модели должны быть оснащены специальной муфтой, которая защищает двигатель, а также помогает защитить работника. Некоторые модели перфораторов имеют антивибрационную систему, что делает работу более приятной и удобной, а некоторые имеют специальную систему подбора идеальной скорости вращения, что делает их практически универсальными для работы с разными объектами.

Теперь выбрать перфоратор для работы будет просто, если знать основные моменты, приятного выбора!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.