Рубрика Здоровье / Пост "Как долго можно принимать Панкреатин без перерыва"

Как долго можно принимать Панкреатин без перерыва

6 Окт 2018

pankreatin 3Тем, кто постоянно страдает от опоясывающей боли, дискомфорта в желудке, повышенного газообразования, хорошо известен препарат Панкреатин. Одни принимают его время от времени, когда возникает необходимость, а другие жить без него не могут. Не смотря на эффективность, нельзя злоупотреблять этим препаратом и контролировать продолжительность его применения.

Когда принимают Панкреатин

Различные нарушения в работе поджелудочной железы сопровождаются слабой секреторной деятельностью поджелудочной железы. В результате желудочный сок содержит недостаточное количество ферментов, что в свою очередь нарушает процесс всасывания из поступающей пищи жиров, белков и углеводов. Такое состояние чревато развитием различных дефицитных состояний, в том числе рахита, анемии, гиповитаминоза и т. д., что также приводит к более серьёзным проблемам со здоровьем.

Состав Панкреатина – это те самые ферменты, которых не достаёт в пищеварительном соке, именуемые как милаза, протеаза и липаза. Показания для приёма этого препарата следующие:

  • хронический панкреатит;
  • муковисцидоз;
  • воспалительные процесс в желудке, кишечнике, печени, желчном пузыре;
  • частичная или полная резекция органов пищеварения;
  • подготовительный этап перед обследованием желудочно-кишечного тракта посредством ультразвукового исследования или рентгена с контрастом;
  • послеоперационный период, в частности длительный малоподвижный образ жизни по вынужденным обстоятельствам;
  • терапия после радиолечения органов пищеварительной системы;

Панкреатин принимают при нерегулярном возникновении таких симптомов, как тяжесть в желудке и кишечнике, диспепсические явления, повышенное газообразование, боль в области поджелудочной железы, горечи во рту. Кроме того, Панкреатин назначают для улучшения пищеварительного процесса, когда он нарушен из-за неправильного прикуса, травмированной челюсти, отсутствии или заболевании зубов. Некоторые предпочитают принимать ферменты в виде препарата Панкреатин для похудения.

Сколько можно пить Панкреатин без перерыва

Доза препарата Панкреатин зависит от степени ферментной недостаточности и, собственно, диагноза, который её спровоцировал. Курс приёма этого препарата обычно не превышает 10-14 дней, после чего его или прекращают пить вовсе или заменяют аналогами ферментосодержащих препаратов.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.