Рубрика Познавательное / Пост "Как наладить отношения со свекровью"

Как наладить отношения со свекровью

20 Ноя 2018

90978757656787Отношения свекрови и невестки  — извечная тема. О ней пишут анекдоты, сплетничают соседи, смеются знакомые. О вечной войне двух женщин  говорят даже психологи. Но тема остается открытой и болезненной для многих. Такие отношения отравляют жизнь не только свекрови и невестки, но и самому мужчине. Во многих случаях семьи просто распадаются.

Для  мужчины обе женщины играют очень важную роль. Одна из них вырастила, выкормила, привила жизненные ценности. Вторая, которая появляется уже позже, играет свою роль, имеет свое влияние. Значимость этой  женщины большая, так как она добавляет в жизнь мужчины всё то, чего не может сделать мама. Это любовь, сексуальные отношения, рождение детей.

Советы, как наладить отношения невестки и свекрови

Когда мы поднимаем тему, как наладить отношения со свекровью, необходимо учитывать некоторые моменты:

  1.       Хотят ли этого обе стороны. Если невестка настроена пойти на примирение и видит, что мама мужа желает того же, то ситуация изменится в лучшую сторону.
  2.        Как мужчина относится к возникшей проблеме. Очень важна его позиция как супруга и как сына. Его желание примирить своих женщин должно быть не менее искренним.
  3.       Распределение семейной системы. Мать должна отпустить сына в свою семью, в его новую жизнь.  Свое влияние перевести в добрые советы, от которых не будет страдать невестка.

Возникший конфликт не стоит затягивать. Время работает против вас. Чем дольше невестка не проявляет желания наладить отношения, тем больше у свекрови растет агрессия против жены сына. Несколько  советов помогут решению проблемы:

  •          Умейте идти на компромиссы. Это может быть любой предлог.  Можно предложить свою помощь, например, сходить за продуктами, в аптеку, вымыть посуду.
  •          Будьте вежливыми. Добрые слова способны растопить холодное сердце свекрови.
  •         научитесь терпению. Никто не призывает вас, опустив голову, выслушивать оскорбления. Эту черту характера можно проявлять в случаях, когда  не хочется, но надо уступить или сделать.
  •          Не жалуйтесь матери на мужа. При любых обстоятельствах, попытайтесь решить свои проблемы сами. Не стоит указывать свекрови  на её ошибки в воспитании сына.
  •          Не ограничивайте общение супруга с матерью. Свекровь не должна скучать по своему ребёнку. Пусть их отношения с сыном будут свободными и доступными. А чтобы каждая встреча была для всех праздником, приглашайте свекровь к себе или ходите к ней в гости вдвоем.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.