Рубрика Здоровое питание / Пост "Чем полезна расторопша"

Чем полезна расторопша

31 Дек 2018

extractРасторопша — это растение семейства сложноцветных. Оно происходит из Средиземноморья, также растёт в Западной Азии, в Индии и в Пакистане.  Целебные свойства расторопши были известны с древних времён. В современной народной медицине это растение занимает весомое место, так как им лечат много болезней. Чем полезна расторопша и что можно вылечить её семенами – расскажем в статье.

Чем полезна трава расторопша

Семена расторопши потребляются, в основном, в измельчённом виде. Их употребляют слегка пророщенными, для этого заливают их водой и через несколько дней употребляют. Такой способ подготовки гарантирует их наибольшую питательную ценность.

Пищевая ценность на 100 г семян расторопши:

  • калории 302;
  • белок 34 г;
  • жир 11 г;
  • углеводы 5,1 г.

Расторопша иногда используется как естественное средство от проблем с печенью. Эти проблемы включают цирроз, желтуху, гепатит и дисфункцию желчного пузыря. Силимарин является основным активным компонентом расторопши. Он работает как противовоспалительное и антиоксидантное.

Медицинские исследования показывают, что расторопша в сочетании с традиционным лечением может улучшить здоровье людей с диабетом. Исследования показали снижение уровня сахара в крови и повышение уровня холестерина у людей с диабетом 2 типа.

Понижая уровень «плохого» холестерина, расторопша может помочь снизить риск сердечных заболеваний. Тем не менее, исследования возможных сердечных преимуществ проводились только у людей с диабетом. Люди с диабетом часто имеют высокий уровень холестерина. Не ясно, может ли расторопша может вызвать такие же последствия для других людей.

Расторопша в кулинарии

Из листьев расторопши можно приготовить салат. Они имеют очень нежный вкус, чем-то схожий с одуванчиком. Семечками можно посыпать салаты, они являются вкусным витаминным дополнением.

Расторопша в косметологии

Масло можно использовать для глубокого увлажнения кожи. На его основе делают маски и крема, которые имеют также выраженный антивозрастной эффект.

Врачи о пользе расторопши

На данный момент научных данных недостаточно, чтобы определить, может ли расторопша помочь с проблемами печени. Некоторые исследования показывают, что это растение может помочь людям с заболеваниями печени, связанными с алкоголем. Отдельные исследования также показывают, что расторопша может помочь людям, чья печень разрушается промышленными токсинами.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.