Рубрика Здоровое питание / Пост "Что такое целиакия"

Что такое целиакия

25 Дек 2018

vrachСамой распространённой причиной назначения безглютеновой диеты является генетическое заболевание, называемое целиакией. Оно характеризуется непереносимостью глютена — белка, содержащегося в зерновых, таких как пшеница, рожь, ячмень или овес. Токсичный глютен ухудшает усвоение пищи вместе с ценными питательными веществами. По последним данным, целиакией страдает не менее 1% населения, и число новых случаев постоянно увеличивается. Заболеваемость составляет около 1: 100 человек, а уровень выявления оценивается всего в 5%. Что такое целиакия и как её лечить – ниже в нашей статье.

Причины и симптомы целиакии

Болезнь целиакия может появиться в любой момент жизни. Факторы, которые увеличивают риск, включают высокий стресс, перенесённую инфекцию или период после серьёзной операции.

Число новых случаев, растущих из года в год, также, несомненно, вызвано растущим потреблением злаковых сортов с высоким содержанием глютена и неправильными пищевыми привычками.

Наиболее распространёнными симптомами являются:

  • диарея;
  • потеря веса;
  • слабость;
  • боль в животе;
  • вздутие живота и рвота;
  • задержка роста у детей.

Другие симптомы могут быть менее частыми, такие как анемия, остеопороз, отсутствие менструации, недостаток витаминов и минералов.

Что такое безглютеновая диета

Прежде всего, нужно научиться распознавать безглютеновые продукты. Эта задача облегчается нормативными актами Европейского союза, которые налагают на производителей обязанность информировать потребителей даже о минимальном содержании глютена в продукте.

Продукты, не содержащие глютен, также считаются обработанными, где содержание глютена не превышает 20 мг на кг, и оно помечено международной маркировкой.

Натуральными продуктами, не содержащими глютен, являются:

кукуруза, рис, картофель;

соя, просо, гречка;

чечевица, фасоль;

орехи;

а также мясо, фрукты и овощи.

Считается, что после постановки диагноза, целиакия перестает быть болезнью и становится лишь образом жизни. Возможно, именно поэтому есть группа людей, которые, несмотря на отсутствие заболеваний, стараются избегать глютена. Это новая тенденция в мире здорового питания и образа жизни.

Доступ к безглютеновой продукции расширяется, а ассортимент её увеличивается. Помните, что правильная диета является наиболее эффективным способом лечения и может значительно улучшить качество жизни.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.