Рубрика Карьера / Пост "Правила успешного публичного выступления"

Правила успешного публичного выступления

3 Фев 2013

Лидерство и уверенность – это основные и, пожалуй, главные навыки, которыми обязаны обладать педагоги, руководители, общественные деятели и все остальные люди, деятельность которых связана непосредственно с выступлениями перед какой-либо аудиторией.

Это очень важные качества, влияющие на то, как воспринимают оратора слушатели. Доверие к оратору повышается, что непременно влияет на продвижение его карьеры, если он уверен в себе, умеет общаться с публикой и владеет речью.

В чем же секрет успешного публичного выступления

Здесь существует три основных правила. Большинство людей сталкиваются с проблемами, когда до выступления остается совсем мало времени. Поэтому разберем поподробнее три этих основных правила.

Первое из них – необходимо знать, что говорить. Если оратор знает, что говорить, это относится к делу и звучит весьма уместно, аудитория непременно воспримет оратора с уважением, для людей он предстанет серьезным и надежным человеком. Слушатели поймут, что их драгоценное не будет потрачено впустую, и непременно придут на следующее его выступление.

Второе правило: Организованность. Даже профессионалы своего дела, ораторы, которым приходилось выступать перед тысячной аудиторией, иногда подрывают свой авторитет из-за собственной неорганизованности и неподготовленности должным образом к своему выступлению. Не продуманный текст выступления: нет вступления, основной части и заключения, потерянны или перепутаны записи с докладом, не точное и не грамотное изложение темы, мыслей и идеи, что в итоге оставило слушателей в недоумении и т.д.  Впечатление об ораторе в подобных случаях будет не самое лучшее. Свою речь можно не продумывать, если это переговоры в неформальной обстановке. Там четко подготовленный доклад, конечно, будет неуместен. Но публичное выступление необходимо продумывать до мельчайших деталей.

Третье правило: необходимо знать аудиторию, перед которой предстоит выступить. Подготовленность оратора и содержание его выступления должны быть адаптированы к той аудитории, перед которой ему предстоит выступить. Оратор должен четко понимать, как доносимые им концепции и идеи будут восприниматься данной аудиторией, смогут ли слушатели вынести из доклада пользу для себя – это необходимая связь для эффективного взаимодействия оратора с аудиторией.

Организованность, подготовленная речь и знание аудитории значительно улучшит восприятие оратора в качестве лидера и усилит его уверенность как докладчика. Успехов!

Регина Липнягова специально для сайта http://potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: