Рубрика Интерьер / Пост "Диваны: особенности выбора"

Диваны: особенности выбора

15 Май 2017

vibor-divanaДиваны относятся к универсальным предметам интерьера, способным решать несколько важных задач одновременно – создать уютную атмосферу, обеспечить полноценный отдых, подчеркнуть особенности интерьера. Действительно, диван легко справляется с этим задачами при условии, что он выбран правильно.

Назначение

Вопрос, где купить диван, по важности располагается не на первом месте. Будущим владельцам прежде всего необходимо выяснить, какая именно модель им требуется.

Первый шаг – определить основное назначение дивана. Мебель может использоваться в качестве:

  • альтернативы громоздкой кровати;

  • ключевого предмета интерьера;

  • места расположения гостей;

  • практичного варианта для зонирования пространства;

  • предмета, обеспечивающего экономию места в детской.

Размер

Месторасположение дивана и его прямое назначение влияет на выбор оптимальных габаритов. Для небольших помещений (прихожая, кухня, лоджия) подойдет компактный диван-малютка либо кушетка. Просторную гостиную или холл лучше оборудовать крупногабаритными угловыми, островными и секционными моделями. В городских квартирах предпочтительно размещать диваны компактных размеров.

Обивка

Для повседневного использования подойдут модели, обитые тканью. Сложностей в уходе за такой обивкой опасаться не стоит. Современные материалы отличаются не только красотой, но и практичностью, их легко чистить от загрязнений и пыли даже домашними средствами. Такие ткани обладают повышенной прочностью, не выцветают и выдерживают существенные повседневные нагрузки.

Изделия, обитые искусственной либо натуральной кожей, требуют особого внимания и ухода. Облегчает задачу применение специальных составов для чистки. В качестве альтернативы требовательной коже производители предлагают материал с тефлоновым покрытием.

Каркас

Срок службы любой модели дивана зависит от материала каркаса. Наиболее долговечными считаются дорогие каркасы из дерева. Для производства вариантов подешевле используются:

  • спрессованные опилки (ДСП);
  • фанера;
  • металл.

Наиболее надежными зарекомендовали себя металлические и фанерные каркасы, а ДСП не в состоянии выдерживать значительные нагрузки.

Внутреннее наполнение

Привычный поролон и хороший диван – вещи несовместимые. Поролоновые блоки быстро приходят в негодность, проседают и крошатся. Вместо поролона производители предлагают пенополиуретановый наполнитель. Высококачественные изделия обязательно оснащаются пружинными блоками.

Также под обивочной тканью скрываются:

  • синтепон, необходимый для придания рельефности;

  • синтепух, наполняющий спинки и подлокотники;

  • спандбонд и ватин для мягкости;

  • войлок, располагающийся между поролоновым блоком и каркасом для предотвращения продавливаний.

Какой из видов диванов подойдет больше всего, определяется его назначением и площадью помещения. Расцветка и форма могут быть любыми. Главное, чтобы диван был удобным и комфортным в эксплуатации.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.