Рубрика Огород и растения / Пост "Виды парников"

Виды парников

15 Фев 2016

parnikРанней весной все хотят, как можно раньше полакомиться свежими овощами, выращенными в естественных условиях. Для того, чтобы ускорить созревание овощных культур, да и цветов также, используются парники – специальные легкие сооружения, предназначенные для ускорения роста растений. Парники являются очень простым сооружением, которое можно установить на любом подходящем участке земли. Высота парника небольшая, крайне редко встречаются укрытия выше полутора метров. Прогрев парника получается исключительно за счет солнечных лучей и тепла от компоста. Парники могут быть постоянными и переносными, так как легки по весу и могут устанавливаться только на весенний период, когда нужно вырастить рассаду или овощи раньше, чем в естественных условиях.

Виды и конструктивные особенности парников

Парники могут быть наземными и заглубленными. По конструкции и форме существует несколько вариантов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Это парник бабочка, парник подснежник, парник хлебница, бельгийский парник.

Каркас парника изготавливается из дерева, металла, стеклопластика, труб ПХВ.

  • дерево является наиболее дешевым вариантом, но оно недолговечно;
  • металлические трубы используются в основном для каркаса теплиц, так как могут долго служить;
  • наиболее удобными для парников арочного типа являются трубы ПХВ.

С таким трубами можно сделать парник или самому, или приобрести готовый комплект.

Самым простым вариантом могут быть пластиковые трубы, изогнутые дугой и вкопанные в землю. Сверху натягивается пленка. Как только земля достаточно прогреется, дуги убираются, и овощи дозревают в естественных условиях.

 Материалы покрытия парников

В зависимости от конструкции каркаса парника можно использовать как покрытие следующие материалы:

  • стекло хорошо пропускает солнечные лучи, но его можно устанавливать исключительно в деревянных рамах. Очень хорошо служат отработавшие свой срок оконные рамы, но сама конструкция получается громоздкой, поэтому используется все реже и реже;
  • самым популярным покрытием считается парниковая пленка. Она бывает простая и армированная. Может применяться с любой конструкцией, но служит недолго, максимум три года;
  • наиболее оптимальным вариантом является поликарбонатное покрытие, которое устанавливается вместе с оцинкованным профилем. Преимуществами являются высокая светопроницаемость, качественная теплоизоляция, хорошая прочность, малый вес и долговечность. Недостаток – довольно высокая стоимость.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.