Рубрика Здоровое питание / Пост "Суточные нормы витамина Д"

Суточные нормы витамина Д

14 Дек 2018

vitamin-d2Дермальный синтез витамина D является его естественным источником для нашего организма. Быть на открытом воздухе в тёплые летние солнечные дни, безусловно, рекомендуется для всех. Воздействие на 18% поверхности тела ультрафиолетовых лучей означает, что кожа производит достаточное количество витамина D, необходимого для нашего организма ежедневно. Как восполнить нехватку и какие суточные нормы витамина Д для взрослого человека и для ребёнка?

Суточные нормы витамина Д и восполнение недостатка его в питании

К сожалению, чрезмерное использование солнцезащитных кремов и покрытие больших частей тела ограничивает процессы синтеза его в коже. Кроме того, синтез витаминов уменьшается с возрастом, что способствует нехватке.

Ещё одним препятствием является климат, в котором находится наша страна, из-за небольшого количества солнечных дней в течение года. Эти причины и исследования, подтверждающие недостаточный уровень витамина D в крови, составляют основу для общенациональной рекомендации по добавлению его в рацион среди всех групп населения.

Подробная доза в соответствии с рекомендациями по профилактике дефицита витамина Д:

  • следующим образом (см суммы поставки витамина D из пищи и добавка):
  • от первых дней жизни до возраста 1 год 10 мкг;
  •  с первых дней жизни, на грудном вскармливании младенцев — 10 мкг;
  •  для детей и подростков в возрасте 2-18 лет — 10 мкг в течение нескольких месяцев с октября по март или круглый год;
  • дети и подростки в возрасте 2-18 лет с избыточной массой тела и ожирением — следует рассматривать 20-25 мкг;
  • взрослые – 25-30 мкг.

Витамин D является очень важным компонентом диеты, поскольку он влияет не только на правильную скелетную минерализацию, но также на развитие иммунной и репродуктивной системы, участвует в дифференциации клеток организма и предотвращает рак. Не забывайте о рационе вашего ребёнка, принимайте во внимание продукты, являющиеся его источником, и после тщательной консультации со специалистом выберите подходящий фармацевтический препарат, который предотвратит или добавит дефицит обсуждаемого витамина «солнце».

Зимой он практически не попадает в наш организм, поэтому именно в холодное время года следует как можно больше добавлять его в рацион вместе с продуктами. Это рыба, некоторые субпродукты, яйца и также специальные витаминные комплексы.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.