Рубрика Здоровье / Пост "Вред алкоголя для мозга"

Вред алкоголя для мозга

25 Фев 2019

10050_1Алкоголизм – это болезнь века. Пьющий человек способен разрушить весь мир вокруг себя и усугубить жизнь своим родным и близким людям. В многочисленных эпизодах  человек становится алкоголиком, начиная с безобидного, на первый взгляд, приема алкоголя для поднятия настроения. Однако заканчивается всё это в большинстве случаях  плачевно.

Спиртные напитки негативно влияют на весь организм человека. Все заболевания только ухудшаются под их воздействием. Но самое пагубное влияние несет вред алкоголя для мозга.

Как влияет алкоголь на мозг человека

Употребляемый спирт, который содержат все алкогольные напитки, всасывается в кровь, затем во время циркуляции попадает в мозг человека. Вследствие чего происходит разрушение коры головного мозга.

Если человек продолжает вливать в себя алкоголь, то под его воздействием кровь  обезвоживается, а это ведет к ее сгущению. А это прямая дорога к образованию тромбов.

Вред человеческому мозгу приносит не только хронический алкоголизм, но и частое употребление спиртных напитков. Спирт, в количестве  50 грамм, разжижает кровь. Таким образом текучесть крови увеличивается и повышается подвижность эритроцитов. Такой процесс приводит к тому, что слипание клеток в многоклеточное образование снижается.

Чем опасен алкоголизм для мозга

Эритроциты забивают капилляры головного мозга. Это ведет к кислородному голоданию и обезвоживанию. К тому же алкоголь давит на лобные доли, а это нарушает логическое мышление человека.

При употреблении спиртных напитков мозг получает посыл от глутамата.  Это возбуждающая кислота. Она проникает в рецепторы и тем самым тормозит восприятие сигналов. Поэтому происходит нарушение:

  • речи;
  • координации;
  • восприятия реальности.

Алкоголь повышает агрессивный потенциал человека. Если в трезвом состоянии  агрессией можно управлять, то при опьянении адекватно оценивать ситуацию становится сложнее.

Алкоголь очень по-разному влияет на человека. Он может вызывать различные изменения нервной системы. Начиная с приступов щедрости и благодушия и заканчивая сильной агрессией. В некоторых случаях такая реакция может наблюдать у одного и того же человека.

Таким образом, одно  вещество способно вызвать разную реакцию у людей с различными характерными чертами.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.