Рубрика Одежда / Пост "Когда женщины начали носить брюки"

Когда женщины начали носить брюки

4 Апр 2019

423565764Наверное, найти современную женщину, у которой в шкафу нет хоть одной пары брюк, нереально. Этот вид одежды, также как и женское бельё и домашняя одежда Arco iris, настолько укоренился в женских гардеробах, что представить жизненную деятельность женщины без брюк, очень сложно. Брюки отлично смотрятся как с футболкой, так и с кожаным пальто или пиджаком.

Было время, когда женщины в брюках провоцировали скандалы в обществе. Ведь брюки считались только мужской одеждой, и сильная половина человечества усиленно отстаивала свои права на их ношение, тем самым осуждая, а иногда и презирая женщин, которые могла позволить себе такую вольность.

История о том, когда женщины начали носить брюки, затрагивает многих известных женщин-деятелей, которые хотели сделать жизнь более комфортной и свободной. Такими женщинами считаются:

  • Габриель Шанель;
  • Жорж Санд;
  • Марлен Дитрих;

Хотя элементы мужского гардероба были внесены в массовую культуру благодаря и мужчине. Им стал Ив Сен-Лоран.

Когда впервые женщины начали одевать брюки

Брюки стали необходимы для женщин, которые были связаны с верховой ездой. Именно они сменили свои пышные платья,  на одежду, в которой было намного удобней чувствовать себя в седле.

В период Мировой войны 1914 года, когда женская сила понадобилась на производствах как рабочая, и в это время смыла различия в одежде между полами, женщины были вынуждены сменить юбки и платья на камуфляжные мужские брюки.

В начале 20 столетия девушки-летчицы с большим удовольствием надевали брюки для полетов. Позже они стали образцом для подражания.

Первые женщины, носившие брюки

Женщины разных сфер и жизнедеятельности стали первыми, кто оценил брюки по достоинству. Ими стали:

  • Марлен Дитрих. Американская актриса позировала для фото в брюках, снималась в фильмах в мужских костюмах, чем оживляла интерес женщин к этому виду гардероба. Многие последовали ее примеру и стали носить брюки, невзирая на критику и негодование общества.
  • Жорж Санд. Французская писательница любила носить брючные костюмы, чем и показывала свое превосходство. Хотя делала она это не для шокирующего эпатажа, а для экономии. В то время хороший наряд стоил денег. Но тайные поклонницы восторгались ее образом и стремились подражать Жорж Санд.
  • Габриель Шанель. Известный модельер сделала брюки элементом роскоши в гардеробе женщины, тем самым добавила в повседневную их жизнь комфорта и свободы.

В период 20-30 годов женщину в брюках воспринимали как бунт феминизма. Но находились отважные дамы , которые появлялись на публике в брючных костюмах.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.