Рубрика Познавательное / Пост "Скрапбукинг для начинающих"

Скрапбукинг для начинающих

4 Сен 2019

scrapbukingСкрапбукинг — это один из видов рукоделия. При помощи его можно создавать альбомы, открытки, фоторамки и другие изделия ручной работы. Свое творение можно вручить близким, ведь так приятно получать подарки, сделанные с любовью. Также можно украсить работой интерьер своего дома, она будет напоминать о прекрасных днях, что человек проводит, создавая очередной шедевр. Некоторые даже сделали это хобби своей профессией и неплохо на этом зарабатывают. Кстати, товары для скрапбукинга сейчас можно приобрести с очень хорошими скидками.

Но начнем сначала.

Как появился скрапбукинг

Свое начало скрапбукинг берет примерно в 2008 году, а с апреля 2009 года начал свой выпуск специализированный журнал по скрапбукингу на русском языке. И сразу много людей заинтересовалось этим, и начали творить. Спустя столько лет этот вид творчества совершил большой скачок вперед. Появилось большое количество разных площадок и магазинов. Не составит труда найти необходимый товар для скрапа и заказать его.

С чего же стоит начать?

Лучше всего постигать азы скрапбукинга стоит начать с создания открыток. Ведь это самое простое, что можно сделать. Для этого не нужно каких-то особых навыков и создание сложных конструкций.

Для начала стоит определиться с темой для открытки. После этого этапа есть два пути. Первый это начать создавать открытки из подручных материалов (разные лоскутки ткани, ленты и веревки, цветная бумага), но лучше сразу приступить к работе со второго пути, то есть можно купить необходимый минимум для работы.

После создания первой работы придет понимание, что из чего-то простого можно создать действительно красивую и вдохновляющую вещь.

Другой волнующий многих вопрос: Что из материалов пригодится начинающему скраперу?

Новичку, чтобы понять, что такое скрапбукинг нет необходимости покупать огромное количество бумаги и декора. Но есть предметы, после приобретения, которых качество работ увеличивается.

Первая вещь, которая защитит стол и упростит работу-это макетный коврик. Но его можно легко заменить, например, обложкой старой книги или каким-нибудь другим толстым картоном, который не разрежется после первой открытки. Плюс макетного коврика заключается в его самовосстановлении.

Также пригодятся такие вещи, как клей и ножницы. Не стоит покупать дорогие ножницы, главное, чтобы было удобно с ними работать. На клею же экономить не стоит. Для новичка подойдет клей Момент Кристалл. Он склеивает много материалов, начиная с бумаги и плотного картона, заканчивая стеклом. Единственный его недостаток-это резкий запах.

В скрапбукинге важна аккуратность. Чтобы сделать красивый срез, пригодится канцелярский или строительный нож и металлическая линейка, так как деревянную легко разрезать.

Для создания альбома или блокнота стоит приобрести переплетный или пивной картон.

Одна из самых сложных, но интересных тем — это украшение работы. Для того чтобы она выглядела красиво, необходима скрапбумага (только не покупайте ее сразу много, лучше выбирать для отдельного проекта) и декор. В качестве декора подойдут различные ленты, искусственные цветы, которые можно сделать самому, и еще дропсы, топсы, которые придадут работе интересности, но вовсе не обязательны.

Приятного творчества.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.