Рубрика Здоровье / Пост "Правильный уход за зубами"

Правильный уход за зубами

24 Окт 2019

uhod-za-zubamiЧто такое правильный уход за зубами? Что нужно делать? Постараемся разобрать в этой статье.

Вы помните, как говориться в известной рекламе: «Свежее дыхание освежает понимание». Очень верное наблюдение. Неприятный запах изо рта создает некоторые трудности в общении, даже если ваш внешний вид безупречен. Чтобы избежать этой проблемы, необходимо правильно ухаживать за полостью рта и зубами.

Неприятный запах может быть связан с болезнями зубов, пародонтитом, хроническим воспалением миндалин, а также с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, благодаря бактериям, живущим во рту и много другого. Посещайте стоматолога 2 раза в год, даже если зубы вас не беспокоят это поможет избежать все различных заболеваний связанных с зубами.

Ежедневный уход за полостью рта предполагает чистку зубов 2 раза в день, а в идеале и после каждого приема пищи. После еды при недоступности зубной щетки можно прополоскать рот с помощью эликсира или ополаскивателя. Важно правильно чистить зубы. Установите щетку под углом примерно 95 градусов к поверхности зубов. Первыми чистите внутренние поверхности зубов по 20 движений, затем переходите к жевательным поверхностям, щетка при этом располагается горизонтально. Движения выполняются вдоль и поперек. В заверение чистятся наружная поверхность зубов круговыми движениями щетки. При этом следует захватывать и область десен, тем самым массируя их. В среднем продолжительность чистки должна составлять не менее 3-5 минут.

Даже если вы регулярно чистите зубы, периодически требуется профессиональная чистка у стоматолога. Врач обрабатывает эмаль воздушной струей на специальном аппарате, затем наносит особый состав. После чистки зубы покрываются фторирующим лаком для укрепления эмали.

Правильный уход за зубами означает и правильный выбор зубной пасты и зубной щетки. Чтобы не ошибиться в правильном выборе пасты, за советом обратитесь к стоматологу, у которого вы лечитесь.

Несколько советов, если у вас чувствительная эмаль покупайте пасту с добавлением кальция и фтора. Ни в коем случае не берите с отбеливающим эффектом – абразивные вещества еще более повредят эмаль. Если очень хочется, тогда ищите для чувствительных зубов с отбеливающим эффектом. Если десна воспалены, тогда вам подойдет паста на основе лечебных трав. Если чувствительные десна, тогда подойдет паста с антибактериальным и противовоспалительным эффектом.

Зубную щетку лучше использовать, где щетина средней жесткости. Следите за тем, чтобы она была постоянно сухой, тогда на ней не будут размножаться бактерии. Зубная щетка меняется 1 раз в 3 месяца.

Причиной развития многих заболеваний зубов, в частности кариеса, является неправильное питание. Особенно это важно во время беременности. Проследите, чтобы в вашем рационе было побольше мяса, злаков, орехов, овощей и фруктов. Побольше ешьте продукты богатые на фтор, кальций, железо, фосфор, витамин D, В, С. И помните, что здоровье зубов напрямую зависит от питания и напитков. Берегите зубы от сахара и кислых напитков.

У страдающих язвой желудка очень часто развивается кровоточивость десен, а при отсутствии лечения зубов – и пародонтоз. Отложение зубного камня может свидетельствовать о нарушениях в работе печени, почек и толстого кишечника.

Очень часто молодых женщин беспокоит искривлённые зубы. Неправильно думать, что уже поздно что-либо исправить. Если в детстве вам вовремя не исправили этот недостаток, то можно это сделать сейчас, когда ваше благосостояние позволяет воспользоваться услугами стоматолога. Существуют различные брикет-системы – металлические, золотые, керамические, пластиковые. К тому же протезирование сегодня уже шагнуло на несколько шагов в будущее, больше информации можно найти на сайте http://www.rcsi.com.ua/services/protezirovanie-zubov/byugelnoe-protezirovanie/.

Керамические будут незаметны, правда они и стоят дороже. Какое-то время необходимо будет придерживаться некоторых правил. Следует избегать очень горячих и холодных блюд, почаще есть более мягкую пищу, забыть об орехах, сухариках и карамельках, а также о жевательной резинке. Зубы нужно чистить как можно чаще (после каждого приема пищи) либо полоскать рот.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.