Рубрика Кухня / Пост "Картофель пай"

Картофель пай

10 Янв 2020

kartofel-payРецепт картофеля пай появился в Азии. Картофель нарезают очень тонкой соломкой (как корейскую морковь). Получаются такие своеобразные вкусные чипсы. Очень легко готовить и даже на следующий день соломка сохраняет свои хрустящие свойства. Сочетают картофель с различными томатами, пастами, подливками, салатами из овощей.

Для приготовления картофеля пай, стоит уделить внимание выбору картошки. Она должна содержать как можно меньше крахмала, обычно это молодые сорта с розоватой кожурой. Необходимая посуда и кухонная техника для приготовления: фритюрница и высокая сковородка. Кстати, качественные фритюрницы промышленные прямой сейчас можно приобрести по хорошим скидкам!

Продукты для рецепта:

Картошка — 4 штуки

Рафинированное масло

Пищевая соль

Для приготовления использовать терку для корейской моркови, с помощью которой делается соломка нужной длинны. Затем переложить соломку в посудину, залить холодной водой, оставить на 10 минут, слить. Сделать так еще 4 раза, чтобы устранить излишки крахмала. Полученную картофельную соломку высушить. Масло налить во фритюрницу, разогреть. Подготовленную соломку поместить во фритюр (продукт должен плавать в масле, не касаясь дна). Чтобы добиться нужного эффекта, необходимо учитывать время жарки. В среднем на одну порцию уходит 5 минут. Готовить под постоянным присмотром, чтобы вовремя снять с огня. Сначала картофель будет мякнуть, после чего образуется корка. Это и будет означать готовность. Выложить на бумажное полотенце, которое впитает лишний жир. Солить уже готовую соломку. Подается на стол в горячем и холодном виде. Можно использовать как гарнир и как самостоятельное блюдо с разнообразными соусами.

Вот несколько рецептов соусов для подачи к картофелю пай.

Состав кетчупа:

Шесть столовых ложек соуса чили

Укроп

Два зубчика чеснока

Зеленый лук

Зелень нашинковать. Чеснок мелко порубить. Все ингредиенты перемешать.

Грибной соус:

Двести грамм свежих шампиньонов прокипятить, затем отварить и разложить на сковороду

Налить 60 мл грибного бульона

Два стакана муки высшего сорта

Сметаны — 150 мл

Вскипятить, постепенно добавить муку, затем сметану, засыпать зелень. Остудить. Использовать блендер для получения однородной массы.

Соус барбекю:

Томатный кетчуп — 1 ст ложка

Шесть столовых ложек уксуса яблочного

Четыре столовых ложки сахара

Пол стакана воды

Мелкой соли — щепотка

Чили соус — 2 ст ложки

Приготовление:

Положить все ингредиент в емкость, плотно закрыть и встряхнуть, чтобы все хорошо перемешалось.

Приятного аппетита.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.