Рубрика Познавательное / Пост "Вышивка картин бисером: хобби как метод релакса"

Вышивка картин бисером: хобби как метод релакса

28 Янв 2020

kartini-biseromЛюди с древних времен собирали и хранили бусы. С их помощью делали знаки отличия, которые становились символом обеспеченности, любви, положения в обществе. Когда-то они были своеобразной валютой, талисманом, защищающим от злых сил, приносящим удачу. С течением веков изделие трансформировалось в привычный для нас бисер. С помощью маленьких разноцветных бусин можно создать настоящий шедевр, оригинальное украшение интерьера — картину, вышитую своими руками. Сделать процесс максимально простым и удобным помогут специальные цветные схемы.

Основные приемы вышивки бисером

Стремление украсить себя, предметы быта, жилье считают одним из первых проявлений художественного чувства. Исследователи утверждают, что первые полноценные картины из бисера были созданы мастерицами в 17–18 столетии. Сейчас разработано много приемов, особых схем, которые помогут вышить картину на любую тематику за минимум времени.

Базовые приемы вышивки бисером:

  • стебельчатый шов (его выполняют справа налево, нужно закрепить нить, надеть 2 бисеринки, ввести иглу слева за последней, вывести между разноцветными элементами, второй бусиной, затем нанизать еще одну и т. д.);
  • монастырский (стежки на лицевой стороне направляют по диагонали, а с изнанки они расположены по вертикали);
  • строчный (иглу вводят с изнаночной стороны, проводят через первую бисеринку, выводят между значками бусин, нанизывают вторую, вводят между вторым и третьим и т. д., по окончании ряда нить протягивают через строчный шов с дополнительным креплением);
  • арочный (он, как правило, используется, если плотный прижим бисера к ткани необязателен — каждый стежок по лицевой стороне включает несколько бусин, но к полотну крепится только одна, та, что находится на пересечении стежков).

Важно учитывать, что на каждом стежке шва должна располагаться только одна бусинка. Нужно, чтобы их ряд был ровным, плотным, не деформировал ткань. Для новичков в рукоделии, опытных мастеров полная зашивка бисером по схеме станет любимым форматом при создании картин. Найти заготовки с современным дизайном, отличным качеством по доступной цене можно через специализированный интернет-магазин «Иголочка».

Вышивка картин бисером: тематики и художественная ценность

Вышивание нитями, бисером — одно из древнейших искусств рукоделия. Это эффективный метод релакса, который помогает упорядочить мысли, отвлечься от будничных проблем и отдохнуть душой. С помощью проверенных техник мастера разного уровня подготовки могут за короткий срок создать эксклюзивную работу, которая станет оригинальным украшением дома. Картины с полной, а не с частичной зашивкой гармонично дополняют интерьер, реалистично передают изображение, формируют уникальную атмосферу.

В зависимости от настроения, художественного замысла, автор может выбрать заготовку практически на любую тему:

  • пейзаж;
  • натюрморт;
  • архитектура;
  • животные;
  • флора;
  • абстракция;
  • слова молитвы для дома;
  • персонажи;
  • восточные сюжеты и др.

Важно помнить, что аккуратность вышивки зависит не только от мастерства автора, но и от правильного выбора бисера, качества инструментов, вспомогательных материалов (иглы, нити, ножницы и др.). Рабочее место должно хорошо освещаться, обеспечивать комфорт, удобную позу. В процессе работы необходимо каждые 40–50 минут делать 15-минутный перерыв для отдыха глаз.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.