Рубрика Здоровье / Пост "Что такое астма и как уменьшить проявления болезни"

Что такое астма и как уменьшить проявления болезни

7 Июн 2021

astmaЧто такое астма?

Астма-это заболевание, характеризующееся затруднением дыхания в результате заполнения легких слизью, которое часто начинается в детстве.

Основными симптомами астмы являются:

  1. одышка;
  2. боль в груди, сопровождающаяся чувством стеснения;
  3. трудности со сном;
  4. хрипы при дыхании;
  5. постоянный кашель.

Чем чаще симптомы, тем серьезнее заболевание.

Что вызывает астму?

Никто не знает, что вызывает астму. Однако известны факторы, вызывающие приступы астмы:

  • домашние животные;
  • табачный дым;
  • дым от горящего дерева;
  • пылевые клещи;
  • загрязнение наружного воздуха;
  • плесень;
  • тараканы;
  • некоторые продукты;
  • некоторые лекарства;

Другие триггеры включают:

физические упражнения;
вирусы верхних дыхательных путей
кислотный рефлюкс (когда жидкость из желудка возвращается в горло);
апноэ во сне (при кратковременной остановке дыхания во время сна);
синусовая инфекция
погода (изменение температуры, душно, дождь)
стрессы;
чрезмерное возбуждение

Новые исследования показывают, что астма связана с ожирением или наличием избыточного веса.

Как диагностируется астма?

На основании медицинского осмотра и ряда дыхательных тестов. Спирометрия позволяет измерить количество воздуха, вдыхаемого при глубоком вдохе. Исследование проводится несколько раз для получения наиболее точного результата. Тестирование на аллергию, дает возможность выявить возможный фактор, являющийся причиной приступов.

Можно ли предотвратить или избежать астмы?

Астму нельзя предотвратить. Тем не менее, возможно уменьшить интенсивность приступов астмы, изучая их триггеры и избегая их. Например, ограничить время пребывания в контакте с домашними животными, сигаретным дымом, загрязненным воздухом. Можно избегать использования сильных духов или одеколона.

Лечение астмы

В настоящее время лекарства от астмы не существует. Часто это может быть пожизненное состояние. Тем не менее, можно улучшить качество жизни вашего ребенка, зная и избегая его триггеров, напоминая ему принимать лекарства по рецепту и следуя письменному плану лечения астмы.
Существует два типа лекарств от астмы. Первые-это поддерживающие лекарства (их принимают ежедневно, чтобы держать астму под контролем). Вторые-быстродействующие лекарства (обычно в виде ингалятора, чтобы принести немедленное облегчение при приступе астмы). Некоторые люди принимают лекарства с помощью небулайзера. Качественные небулайзеры можно приобрести по ссылке. Небулайзер превращает жидкое лекарство в мелкий туман, который вдыхается через маску или мундштук. Что будет для пациента определяет врач.

Жизнь с астмой

Жизнь с астмой в детстве может быть трудной. Приступы астмы могут нарушать физическую активность (время игр и занятий спортом), сон, что в конечном счете может закончиться госпитализацией.

Следует научить ребенка распознавать триггеры астмы и планировать эти триггеры, если он не может их избежать. Кроме того, научите своего ребенка держать поблизости быстродействующее лекарство в случае приступа астмы. При правильном наблюдении и лечении ваш ребенок может наслаждаться полноценной и активной жизнью.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.