Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Выбор вытяжки"

Выбор вытяжки

25 Янв 2011

Выбирая вытяжку,Выбор вытяжки важно знать один простой секрет. Для того, чтобы вытяжка действительно эффективно работала и выполняла свои функции, ее мощность должна соответствовать параметрам помещения в котором Вы намереваетесь ее установить. О чем мы говорим? О производительности вытяжки. Производительность вытяжки – это тот объем воздуха, который может пройти по ее воздуховыводящим и воздухоочистительным путям в течение часа работы. Почему это важно? Правильно подобранная вытяжка в короткие сроки очистит весь воздух на Вашей кухне. И дело тут не только во времени, которое затрачивается на работу по очистке воздуха в помещении, но и в самом качестве очищенного воздуха.

По этой причине, при выборе вытяжки для определенного объема помещения всегда используется формула, гарантирующая Вам чистый воздух на Вашей кухне.

Формула выглядит так:

S х Н х 12 х 1,3

S в данном случае, площадь Вашей кухни, H – высота потолка кухонного помещения, 12 – коэффициент нормы воздухообмена согласно требованиям СЭС, 1,3 – коэффициент минимального запаса (включает в себя запас мощности с учетом средней этажности здания, длины вентиляционной шахты и т.п.).

Стоит заметить, что производительности вытяжек напрямую зависит от мощности используемых двигателей. На сегодняшнем рынке диапазон производительности вытяжек колеблется в значениях от  180м3/ч до 900м3/ч.

Любой современный вытяжной шкаф работает в двух привычных и давно знакомых режимах – это режим отвода воздуха и режим рециркуляции. В первом случае вытяжной шкаф выводит воздух из помещения Вашей кухни наружу, посредством вентиляционной шахты. Такой режим требует наибольшей производительности вытяжки, поскольку при этом из помещения удаляется загрязненный воздух, пыль, газы, испарения, запахи, дым, сажа и прочие посторонние вещества. После работы вытяжного шкафа в режиме отвода воздуха Вы получаете кухню, наполненную чистым и свежим воздухом.

Наиболее важным нюансом при таком режиме работы вытяжки, является вентиляционный канал. При достаточно широком, прямом и коротком вентканале Вам обеспечена не только эффективная, но так же быстрая и тихая работа вытяжки по очистке воздуха на Вашей кухне.

Режим рециркуляции предполагает отсутствие вывода воздуха в вентиляционую шахту. Как Вы уже могли догадаться из названия, режим рециркуляции предполагает движения воздуха в границах помещения Вашей кухни, через вытяжку. Проще говоря, вытяжка засасывает воздух, прогоняет его через внутренние очистительные фильтры, после чего вновь подает воздух в это же помещение. Фильтры в таких вытяжках меняются по мере надобности каждые 6-12 месяцев. Однако, приобретая вытяжку в расчете на использование системы рециркуляции, необходимо учитывать тот факт, что установка и использование внутренний фильтров в вытяжке существенно снижает производительность вытяжного шкафа в основном режиме воздухоотвода.

При расчете параметров, а так же монтаже вытяжки, важно помнить, что минимальное расстояние от вытяжного шкафа до варочной панели составляет 70 см, в случае использования электрической плитой и 80см, при использовании газовой плиты.

Говоря о безопасности эксплуатации вытяжки в домашних условиях, следует отдельно отметить, что заземление мощных электрических приборов и бытовой техники, которой так же является вытяжной шкаф, может существенно снизить вероятность перегорания деталей вытяжки при перепадах напряжения.

На современном рынке производители предложат Вам массу возможных вариантов дизайна, оформления, и декорирования вытяжек. По сути, выбрать подходящее дизайнерское решение вытяжки для Вашей кухни не составит большого труда. Многообразие форм, вариантов встраивания, цветов и материалов, позволят Вам реализовать любую Вашу задумку, претворяя мечту об идеальной кухни в повседневную реальность.

Что касается управления вытяжкой, тут нас ждет всего три варианта: электронное управление, кнопочное управление, слайдерное управление. Электронное управление вытяжкой осуществляется с помощью неутапливаемых, псевдосенсорных кнопок, кнопочное управление  — привычные всем нам механические кнопки, а слайдерное – управление вытяжкой с помощью ползунка (механического передвижного выключателя).

Один из последних по упоминанию, но отнюдь не по важности, нюансов, состоит в уровне шума производимого вытяжным шкафом при своей работе. Всегда обращайте внимание на данный параметр при выборе вытяжного шкафа, поскольку именно Вам жить с теми звуками, которые издает вытяжка при работе. На самом деле, чем тише звук работы вентилятора вытяжки на первой скорости работы вытяжного шкафа, тем тише работает вытяжка в любых режимах и на любых скоростях.

Удачи Вам в выборе вытяжки и приятных покупок!

Оцените статью в своем блоге

Комментарий один »
  1. Анатолий пишет...
    04.06.2012 в 13:24

    Хорошая статья!
    Вот только хотелось бы еще и узнать за фильтры, которые используются в вытяжках.

Оставьте отзыв: