Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Как выбрать стиральную машинку?"

Как выбрать стиральную машинку?

30 Мар 2011

Как выбрать стиральную машинку?Среди повседневной суеты, плотного расписания и загруженности ежедневными заботами, сил на стирку часто попросту не остается. Это во времена наших бабушек стирка и глажка были ежедневным и обязательным занятием. В последние десятилетия темпы усовершенствования бытовой техники, помогающей современным людям облегчить свои повседневные обязанности, поражают воображение. И уже сегодня мы без зазрения совести можем отложить эту будничную необходимость на «свободное окошко» выходных или перенести на следующую неделю, а накапливающиеся горы грязной одежды не только не шокируют домохозяек, но и становятся признаком экономии воды, электроэнергии и времени. Однако организация и оптимизация повседневных забот по дому требует тщательного и продуманного подхода и, столкнувшись с необходимостью выбора стиральной машины, следует изучить достаточное количество предварительной информации о том приобретении, которое Вы собираетесь совершить. Поэтому в нашей статье мы расскажем Вам о том, какими бывают нынешние стиральные машинки и как выбрать стиральную машину наиболее подходящей для Вас комплектации.

Виды стиральных машин

По типу загрузки стиральные машины делятся на  вертикальные и горизонтальные. В стиральную машину с горизонтальной загрузкой белье закладывается сбоку и можно наблюдать за процессом стирки через прозрачную дверцу агрегата. А выбрав стиральную машину с вертикальной загрузкой, следить за работой прибора уже не получится. Белье в таких моделях стиральных машин загружается сверху, а в роли «дверцы» выступает сплошная поверхность, лишенная окна. «Вертикальные» стиралки помимо их прямого предназначения могут использоваться в качестве полки или подставки. А к «горизонтальной» стиральной машине это свойство не применимо, поскольку при каждой стирке «полку» придется смещать. Однако такие модели стиральных машин обладают простой конструкцией, благодаря чему их можно легко и быстро отремонтировать в случае поломки.

По размеру стиральные машины делятся на: узкие, стандартные и малогабаритные. Стандартные размеры стиральной машины 85х60х58см. Такие модели стиральных машин требуют больших площадей. Для маленьких и небольших в объеме комнат лучше выбрать стиральную машину малогабаритную или узкую.

По способу установки стиральные машины делятся на: встроенные и передвижные. Вы можете встроить стиральную машинку внутрь кухонной мебели, чтобы она не искажала оригинального интерьера. Однако ремонтировать такую машинку будет не очень удобно. Даже если, к примеру, переходной шнур вдруг выйдет из разъема от сильной вибрации, чтобы вставить его на место, Вам сперва придется долго отодвигать машину из ее привычного места, а потом еще и ставить ее обратно. Поэтому намного практичнее выбрать стиральную машинку передвижного типа.

Функции стиральных машин

Основной характеристикой, на которую следует обратить внимание при выборе стиральной машинки, является ее мощность. Для обозначения уровня энергопотребление в стиральных машинах используются латинские буквы от A до G. Буквой A обозначаются самые экономичные стиральные машины, а буквой G – самые «прожорливые».  Некоторые модели стиральных машин оснащены A+ классом и потребляют минимальное количество электроэнергии.

Немаловажным фактором при выборе стиральной машинки выступает так же ее надежность. По результатам социологических опросов в долгосрочности службы лидируют стиральные машинки австрийской, швецкой и немецкой сборки. А стиральные машины ручной сборки признаны прочнее, чем машины, собранные автоматическими механизмами.

Если Вы достаточно редко стираете, и Ваша семья состоит из 2-3 человек, то Вам совсем не обязательно выбирать стиральную машину с большим весом загрузки. Вы спокойно можете обойтись 3-х килограммовой машинкой.

Если Вам достаточно для стирки основных функций, смело выбирайте стиральную машину самых простых моделей. В них, как правило, предусмотрены программы режимов для разных тканей, а скорость отжима, количество полосканий и температура стирки выставляются при помощи механического или электронного, более прочного  регулятора. В некоторых моделях стиральных машин разработано автоматическое исправление заданных установок при допущении ошибки, что так же бывает полезным при выборе стиральной машинки.

Более дорогие модели содержат в себе бесконечное множество функций. В режиме ночной стирки стиральная машинка стирает дольше, но потребляет меньше электроэнергии, что бывает достаточно выгодно и удобна, если стирка «не к спеху».

Некоторые модели современных стиральных машин автоматически рассчитывают и регулируют количество потребляемой воды, в зависимости от количества белья, которое Вы зададите. Очень уместно выбирать стиральную машину такого типа тем, кто любит стирать по две три вещицы сразу после загрязнения.

Последние модели стиральных машин способны не только стирать, но и сушить, и даже выглаживать вещи. Быстрая сушка бывает очень кстати, если, к примеру, предметом стирки неожиданно оказался предмет гардероба, которым Вы намеревались воспользоваться. Однако такие стиральные машины способны высушить в два раза меньше белья, чем постирать. Выравнивание складок с помощью пара так же удобная и практичная функция. Однако следует помнить, что стиральная машина не выглаживает вещи, поэтому отдельные виды тканей требуют дополнительной глажки.

Предостережения

Чтобы уберечь ткани от излишнего изнашивания, рекомендуем использовать скорость вращения барабана в пределах от 600 до 1000 оборотов в минуту. Такая скорость считается оптимальной. Некоторые ткани нельзя отжимать на высокой скорости, поэтому регулируйте скорость отжима вещей в зависимости от материала заложенных в барабан тканей. В некоторых моделях стиральных машин предусмотрено автоматическое регулирование отжима.

Выбирая стиральную машинку, предварительно проконсультируйтесь со специалистом или продавцом — консультантом. Он подробно расскажет Вам о достоинствах и недостатках выбранного Вами прибора и посоветует оптимально подходящий именно Вам набор функций стиральной машины.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: