Рубрика Здоровье / Пост "Очки или контактные линзы?"

Очки или контактные линзы?

23 Июн 2011

ОчкиОколо четверти населения земного шара имеют проблемы со зрением. И рано или поздно перед каждым из них становится вопрос о том, что лучше носить: очки или контактные линзы?!

Конечно же, рекомендовать Вам перейти с очков на линзы, или с линз на очки может исключительно квалифицированный офтальмолог. Сайт Справочник потребителя, в свою очередь, может лишь рассказать Вам о преимуществах и недостатках каждого из этих аксессуаров для коррекции зрения.

Очки идеально подходят для тех людей, кому необходима временная, можно сказать, эпизодическая коррекция зрения. Если Вам необходимо надевать очки исключительно для чтения, работы за компьютером, просмотра телевизора, или вождения, переходить на линзы мало смысла.

Автовладельцам, много времени проводящим за рулем в темное время суток, полезно носить очки с антибликовым покрытием. То же самое применимо к тем, кто много времени проводит перед экраном монитора.

Пожилым людям выбирать не приходиться в силу возраста. Надеть очки все же проще, чем линзы. Так же, медицинские противопоказания имеются у некоторых людей возрастом младше, линзы показаны далеко не всем и очки могут быть оптимальным вариантом для Вас.

Очки можно носить как модный аксессуар, линзы так носят исключительно на тематических вечеринках. Так же, привыкнуть к линзам удается не всем, не говоря уже о том, что некоторым представительницам прекрасного пола с чувствительными глазами, приходиться выбирать, либо линзы, либо очки и макияж.

Контактные MKL линзы, в свою очередь, идеально подойдут при высокой степени близорукости или дальнозоркости, поскольку их использование позволяет обеспечить большую степень остроты зрения.

Линзы так же идеально подходят, если у Вас проблема, лишь с одним глазом. А в случае если разница между зрением правого и левого глаза от 2,5 диоптрий и выше – линзы помогут Вам скорректировать зрение и не щеголять разницей в толщине стекол на правом и левом глазу в очках.

Линзы идеальны при астигматизме, при ожогах и травмах глаза, когда специальные линзы выполняют функцию «бинта» фиксируя ткани и способствуя их правильному срастанию.

В некоторых случаях, при ношении линз может возникать сухость в глазах. В таком случае специалисты рекомендуют Вам запастись флакончиком искусственных слез и время от времени смачивать линзы.

Говоря о предостережениях, стоит отметить, что ношение очков гораздо более травмоопасно в непредвиденных ситуациях. Так же, очки способствуют более быстрому возникновению морщин.

Линзы, в свою очередь, в летнюю пору необходимо носить в сочетании с хорошими солнцезащитными очками. Так же необходимо опасаться аэрозолей и тщательно подбирать косметику для макияжа глаз.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: