Рубрика Познавательное / Пост "Как выбирать развивающие игрушки"

Как выбирать развивающие игрушки

8 Июл 2011

Где купить кухню

Затеяли реконструкцию кухни? Предлагаем качественные кухни в Екатеринбурге.Широкий ассортимент различного кухонного гарнитура по приемлемым ценам. Индивидуальный подход к каждому заказчику. Подробности на сайте.

Развивающие игрушкиРазвивающие игрушки сегодня заслужили весьма широкую популярность. В первую очередь, это связано с естественным стремлением новоиспеченных родителей предоставить ребенку самое лучшее и дать игрушки, которые не только развлекают, но развивают  его навыки и способности. Современный родитель может часы напролет искать, где купить развивающие игрушки для своего ребенка, а найдя перечень магазинов растеряться от широкого ассортимента моделей, видов, методик и подходов.

Давайте потратим время и упорядочим наши с Вами знания, разложив всю информацию о развивающих игрушках по полочкам, основываясь на от возрастных и интеллектуальных потребностях Вашего малыша.

От рождения до года Ваш ребенок познает мир и предметы обихода, окружающие новорожденного. В первую очередь он получает информацию о фактуре, цвете, звуках и вкусе окружающего его мира. В таком нежном возрасте Вашему малышу будут интересны прорезыватели для зубов, игрушки – подвески и, конечно же, развивающие коврики и первые погремушки.

Но все же, основная и первая категория развивающих игрушек – это игрушки от 6 до 12 месяцев. До полугода Ваш малыш редко интересуется погремушками или ковриками, зато после полугода начинается раздолье. Первое требование к таким игрушкам – они должны быть изготовлены из экологически чистого материала. Сами игрушки не должны содержать мелких деталей, быть ломкими или хрупкими.

При подборе игрушек ребенку до года, необходимо рассмотреть варианты ярких, небольших предметов, не имеющих мелких деталей, прочных и имеющих небольшой вес. Обратите внимание на то, чтобы игрушку было удобно держать в руках, а возвращаясь к цвету, важно отметить, что он должен быть приятным, и не «ядовитым». В том же, что касается ковриков, важна легкость очистки, разнообразие фактур и наличие звуковых эффектов способных не напугать, а заинтересовать ребенка.

Категория вторая – игрушки для детей от 1 до 3-ех лет. Данный период характерен появления у Вашего ребенка любимых, но несложных игр, осознания границ своих возможностей понятий «можно» и «нельзя». Дети учатся обращаться с вещами, находить им применение и стремятся повторять действия взрослых.

Наиболее полезными в данный период будут являться развивающие игрушки позволяющие совершать простой, ограниченный и понятный набор манипуляций. Пальчиковые театры, машинки и фигурки животных, сортеры, развивающие мячи, мягкие крупные пазлы и многое другое. Помните так же об экологичности материалов, отсутствии мелких деталей и высокой прочности игрушек.

Третья категория игрушек для возраста 3-5 лет, позволяет Вам обратить особое внимание на кубики, рисунки, карточки и более детальные пазлы. В этом возрасте ребенок учится обрабатывать информацию. Ему необходимы игрушки, позволяющие сортировать и изучать цвет, форму, фрагменты изображений, возможно даже и первые, крупные печатные буквы.

Главная задача игрушек данного периода – помочь ребенку ознакомиться, обработать и сортировать информацию.

Так же, имеет смыл обратить внимание на игрушки, которые позволяют что-то строить или создавать. Конструкторы, первые логические игры позволяющие оперировать названиями, цифрами или буквами, первые настольные игры, наборы для рисования.

Развивающие игры для детей в возрасте 5-7-ми лет, направлены на подготовку детей к школе. Игры и игрушки данного периода должны концентрировать внимание ребенка на достижение тех, или иных задач.

Идеально подходят более сложные конструкторы, наборы для поделок, настольные игры, рисование. Популярны в этом возрасте коллективные игры, так как они позволяют подготовить Вашего ребенка к школе, коллективу, взаимодействию между людьми. Коллективные игры могут быть рассчитаны не только на компанию детей, это так же могут быть семейные игры, предназначенные для совместного проведения досуга.

И, конечно же, говоря о развитии детей, следует подчеркнуть важность и необходимость книг. Для ребенка любого возраста книга является важным источником информации и окном в окружающий его мир.

Выбирая игрушки для Вашего ребенка, постарайтесь побаловать не только его, но и самого себя. Купите игрушки на двоих и играйте вместе, ведь ни одна игра или игрушка не окажет на Ваше чадо столь фундаментальное развитие, как совместно проведенное с родителем время!

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: