Рубрика Быт / Пост "Как удалить грибок на швах кафельной плитки?"

Как удалить грибок на швах кафельной плитки?

28 Июл 2011

Грибок на кафельной плиткеРемонт – событие трудоемкое и запоминающееся на долгие годы. Однако, если, несмотря на все еще свежие воспоминания об обновлениях в Вашем доме, Вы неожиданно заметили, что швы между плиткой начинают темнеть – это еще не повод впадать в отчаяние.

Причина Вашей проблемы, вероятно кроется в грибке, который поселился в пространстве между плиткой, и никак не хочет уходить. Впрочем, сам он и не уйдет, «гость» он весьма невежливый. В нашей сегодняшней статье мы расскажем Вам о том, как убрать грибок в межплиточных швах и устранить все последствия его «визита».

Наиболее распространенной причинами появления грибка, чаще бывают повышенная влажность помещения, образование известковых отложений, скопление жира, грязи, остатков шампуней или моющих средств на поверхности Вашей плитки.

Поэтому, наиболее очевидными профилактическими мерами, является хорошая вентиляция и проветриваемость помещения, своевременное удаление остатков жира и моющих средств с поверхности плитки. Сделать это можно, хлорсодержащими средствами, или обычными моющими средствами, после использования которых, необходимо обработать стену раствором кислоты, к примеру, уксусной.

Если ситуация не была предотвращена вовремя, и Вам приходится иметь дело с ее последствиями, в первую очередь, советуем Вам прочистить все затронутые чернотой межплиточные швы (а так же прилегающие к ним участки) специальным чистящим средством для удаления известнякового налета. Одними из наиболее популярных средств такого класса являются CIF, CILIT, и некоторые другие. Если через 6-8 минут, Вы смыли нанесенное средство и швы вновь побелели, значит грибка, у Вас на стенах нет, проблема решена и все, что Вам остается – соблюдать профилактические меры.

В случаях, когда грибок все же прочно обосновался на занятой территории, после использования средств, борющихся с известняковым налетом, необходимо тщательно обработать поврежденные поверхности хлорсодержащим средством или уксусной кислотой. Такой уход за стенами пагубно сказывается на грибке и, чаще всего, способствует исчезновению оного.

Однако если степень воздействия грибка на межплиточные швы привела к разрушению и выпадению затирки между плитами, значит, Вам не обойтись без более решительных действий.  В таком случае, Вам необходимо обработать старую затирку с помощью специального грунта с противогрибковой (фунгицидной) добавкой, после чего произвести затирку швов заново.

Осуществить самостоятельную затирку межплиточных швов довольно легко. Все, что Вам нужно – это приобрести специальную смесь, развести ее и втереть в швы между плит. После того, как затирка слегка подсохнет, Вам необходимо отполировать обработанный участок влажной тряпкой для того, чтобы удалить остатки затирки с поверхности плит.

В некоторых случаях, после удаления грибка, Вы можете использовать специальное средство для обновления швов. Данные средства наносятся на швы прямо из тюбика, и после подсыхания, их так же необходимо удалить с поверхности плит влажной тряпочкой.   Данные обновители швов, обладают отличными кроющими способностями и активно используются для перекрашивания цвета межплиточных поверхностей.

После удаления грибка со швов меж плитами Вашего кафеля, все, что Вам остается – соблюдать профилактические меры предосторожности и не допускать появления грибка в Вашей кухне, или санузле. Впрочем, мы уверены, что у любого заботливого хозяина с этим не возникнет никаких проблем!

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: