Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Энергопотребление холодильника — экономим с умом"

Энергопотребление холодильника — экономим с умом

19 Авг 2011

Экономный холодильникПри работе холодильника расходуется определенное количество электроэнергии. Конечно, относительно расходов на работу другой бытовой техники норма энергопотребления не так уж и велика, но и этот показатель можно уменьшить при соблюдении ряда правил по эксплуатации холодильников. Данные правила в первую очередь рассчитаны на то, чтоб ваша техника потребляла электричества ровно столько, сколько указывает производитель в технической документации.

Первое правило: не ставьте холодильник к стене слишком близко.

Нельзя размещать заднюю стенку холодильника вплотную к стене, так как в этом место, находится испаритель и для нормальной вентиляции необходимо всегда обязательно оставлять  зазор между стеной и задней поверхностью холодильника.

В то же время, существуют модели бытовых холодильных камер, которых данное правило не касается. Об этом всегда написано в инструкции по эксплуатации, которую после приобретения всегда следует прочесть. К примеру, есть холодильники Liebherr, в которых предусмотрено фронтальное вентилирование. В инструкции к ним указано, что их можно ставить к стене вплотную.

Второе правило: выбор для холодильника правильного места.

Холодильник всегда желательно ставить в самом прохладном месте. Никогда не устанавливайте ваш агрегат близко к плите или духовке. Постарайтесь также, чтобы холодильник не стоял долгое время под прямыми лучами солнца.

Третье правило: не эксплуатируйте холодильник без необходимости в этом.

Если вы надолго отъезжаете, например, в отпуск, необходимо выключать холодильное отделение. Это  возможно если ваш холодильник оборудован двумя компрессорами, или в нем есть электромагнитный  клапан распределения подачи холода. Если нет возможности отключать холодильное отделение, тогда необходимо установить минимальный режим охлаждения, или же включить режим энергосбережения.

Четвертое правило: без причины не стоит открывать холодильник.

Старайтесь открывать двери холодильника как можно реже, чтоб не выпускать холод. Если дверь открыта, выходит холод — деньги тают.

Пятое правило: заполняйте холодильник максимально.

Многие люди, считая, что полупустому холодильнику «легче» работать, зимой выносят продукты на балкон. Все совсем не так. Заполненный до конца холодильник при открытии двери намного меньше «теплеет». Охлажденные продукты, находящиеся в холодильнике, являются аккумуляторами, сохраняющими прохладу. Так что, чем больше продуктов, тем меньше работы компрессору для возмещения потерянного холода. Можно охладить или заморозить теплые продукты на балконе, а потом поместить в холодильник.

Правила несложные, но многим могут оказаться очень полезными.


Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: