Рубрика Здоровье / Косметика / Пост "Органическая косметика — модный тренд 2011 года"

Органическая косметика — модный тренд 2011 года

23 Авг 2011

Органическая косметика 2011Сейчас модно быть вегетарианцем, думать о чистом экологическом будущем, спасать морских котиков и пользоваться органической косметикой. Проще начать с последнего. Зачем и почему — нам рассказали знающие люди

Что такое органическая косметика?

Органическая косметика — та, которая сертифицируется. Этим сертификатом производитель гарантирует определенное процентное содержание в своей продукции натуральных компонентов, а также органических. Процентное содержание натуральных компонентов — не менее 95% от всего состава, органических — не менее 10%. Органическая косметика — это верх натуральности.

Определение «органическая» относится только собственно к косметическому средству или к упаковке и способу производства тоже?

Растения, из которых будут получены органические компоненты для косметики, выращивают в специально отведенном для этого экологически чистом месте, где не используют пестициды и химические удобрения. Прополка органических грядок происходит вручную. То есть органическим можно назвать способ выращивания, получения ингредиентов и даже упаковку — специально разработанные материалы, которые разлагаются в почве.

Насколько такая косметика эффективнее обыкновенной?

Только натуральные и тем более органические растительные компоненты имеют длительный эффект. Кроме того, натуральные растительные компоненты лучше помогают коже, чем искусственные и синтетические, так как наша кожа воспринимает природу как нечто родное и само собой разумеющееся, в отличие от «химии» и «клеточных» компонентов.

Если в органической косметике так много натуральных компонентов, не значит ли это, что она более аллергенная?

Да, в какой-то мере. Раз компонентов больше, то и вероятность аллергической реакции возрастает. Но важно заметить, что органические средства тщательно проверяются в лабораториях, их тестируют дерматологи, поэтому сильных реакций они вызвать не могут. Возможна индивидуальная непереносимость компонентов, например аллергия на мед.

Как мне определить, что я покупаю органический продукт, а меня не обманывают, подсовывая подделку?

Критерии оценки таковы: 1) значки сертификации на упаковке; 2) таблица процентного соотношения на упаковке. Если нужны более весомые аргументы, то в салоне должны быть копии сертификата на продукцию.

А чем натуральная косметика отличается от органической?

Натуральная отличается от органической тем, что в ней может быть любое процентное соотношение натуральных и, если они вообще есть, органических компонентов. К тому же производитель натуральной косметики не обязан доказывать ее натуральность.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: