Рубрика Эссе / Пост "Тангомания"

Тангомания

25 Сен 2011

ТангоАргентинское танго как способ научиться жить. Я занималась балетом до 12 лет, но танцевать по-настоящему научилась на «Танцах со звездами». Главное, что я тогда узнала о себе, что появляется какая-то сила, и ты можешь делать то, что тебе делать страшно. Огромный эмоциональный стресс перед выходом на сцену я могу сравнить только с одним воспоминанием — когда я с дедушкой бежала из парламента в ноябре 2003 года во время революции роз. А еще у меня возникло чувство полноценности: будто я научилась делать с собой, со своим телом все, что хочу, и могу гармонизировать мозг и рефлексы. Приобрести необходимую одежду для занятий этим танцем можно на сайте http://dancefamily-company.ru/.

Танцы –это еще и уникальный метод психотерапии. Когда сквозь тебя проходит много музыки, ты получаешь возможность выразить себя. Можно оттанцевать час, через движение выразить свою боль и выйти из зала абсолютно счастливой. Польская поэтесса Мария Павликовская — Ясножевская писала: «Счастливы деревья! Вышуметься могут!» Я завидовала деревьям, пока не начала танцевать. Потому что, когда танцуешь, ты действительно можешь «вышуметься». Однажды я узнала, что неизлечимо болен мой родственник, очень важный в моей жизни человек. Я тогда танцевала на максимуме. И вдруг неожиданно все стало так ясно и понятно — как принять эту ситуацию, как жить с ней, и от этого стало легче. А потом я занялась аргентинским танго.

Современная женщина, которая, как и я, вроде и красивая, и умная, и сама зарабатывает, не всегда находит мужчину, соответствующего идеалу, который ей внушали с детства. Такие женщины становятся настолько самодостаточными, что в них порой преобладает мужская энергия. А танго снова делает их женщинами. Что поразительно, в аргентинском танго абсолютно четко разделяются женская и мужская энергии, и как только ты проявляешь мужское начало, тебе говорят: а вот и нет! После того как я два — три месяца позанималась аргентинским танго, мне будто все по полочкам разложили. И оказалось, что все эти навыки можно перенести на отношения с мужчинами. Говорят, лучшие танцоры танго — это люди лет 60-70. Техника не имеет такого значения, как внутреннее содержание человека и его опыт. Нельзя танцевать с одним человеком, в танго приветствуется постоянная смена партнеров — так ты многому учишься. Это похоже на жизнь.

Только это жизнь, протекающая в движении и музыке, как мы бы и хотели. Вся суть в том, что ты становишься в стойку с партнером, закрываешь глаза, и он тебя ведет. В Москве я не знаю мужчин, которые умеют танцевать аргентинское танго, кроме моего педагога — профессионала. Может быть, им не интересно или они хотят просто красиво танцевать. А аргентинское танго — это не про «красиво танцевать». Это про то, как понять себя. Женщин, которые танцуют танго, гораздо больше. И это лучшее, что женщина может для себя сделать, вместо того чтобы тратить деньги на психолога, антидепрессанты и алкоголь. Конечно, нужен партнер, которому можно доверять. И тогда, пока ты танцуешь, возможно то, чего нам не хватает в жизни: ты закрываешь глаза, и тебя ведут — красиво и правильно.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: