Рубрика Быт / Пост "Как правильно эксплуатировать кондиционер"

Как правильно эксплуатировать кондиционер

24 Май 2012

Современная жизнь стала определяться многими показателями, где комфортность играет достаточно важную роль. Комфортное жилье, комфортные условия работы и отдыха. Такую формулировку можно слышать очень часто. Данный показатель определяется множеством факторов, здесь и наличие современных условий проживания, и хорошее питание, и великолепные услуги транспорта, то есть все, что мы относим к слову цивилизация.

Но есть несколько факторов, без которых современный городской человек жить просто так уже не может. К примеру, водопровод, канализация, электричество и так далее и тому подобное. К таким моментам сегодня можно отнести и кондиционирование помещений, без которого, особенно в летнюю жару, обойтись просто невозможно.

Современный рынок климатической техники предлагает широчайший выбор различного рода кондиционеров, которые соответствуют всем нормам и требованиям современности. Кстати, и ценовая линейка так же отличается, весьма, широким диапазоном.

Уход за кондиционером

Но какой бы кондиционер вы бы не выбрали, за ним необходим тщательный уход. Только так он прослужит вам верой и правдой много лет. Но что значит, правильно ухаживать за кондиционером? Скорее всего, вопрос ставить надо не так. Как правильно эксплуатировать кондиционер? Это будет точнее.

А начнем с того, что в комплекте любой бытовой техники есть инструкция по эксплуатации. В ней все по полочкам разложено. Но отметим несколько самых важных правил правильной эксплуатации кондиционера.

Во-первых, необходимо периодически прочищать фильтры, которые установлены на внутреннем блоке сплит-системы, они установлены специально для того, чтобы очищать воздух, который всасывается из помещения. На фильтрах остается пыль и копоть. Периодичность чистки фильтров установлена в инструкции, но можно самостоятельно открывать и чисто визуально определять, необходима чистка или нет. Обычно фильтры моются теплой водой, можно с мылом.

Естественная утечка фреона – это причина, по которой кондиционер работает плохо. Обычно это происходит из-за того, что в местах соединения трубопроводов образуется нестыковка деталей соединения. Это следствие колебания внешнего блока во время пуска системы. Это причина не так страшна, если с периодичностью в два года дозаправлять систему хладагентом. Для этого придется вызывать мастеров, которые в считанные минуты выполнят свою работу.

Практически и все, что необходимо знать для правильной эксплуатации кондиционера. Остальные неисправности будут относиться к чисто техническим и никакого отношения к эксплуатации не имеют. Конечно, внешние панели необходимо содержать в чистоте, для этого можно мыть их любыми моющими средствами, разведенными в теплой воде.

Мурат и Вера Баймирзаевы

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: