Рубрика Компьютеры / Пост "Как вернуть компьютер к заводским настройкам"

Как вернуть компьютер к заводским настройкам

6 Май 2016

kak_vernut_komp_k_zavodskim_nastriykamКогда работаешь на компьютере, важно научиться различать моменты, где при внезапном выходе его из строя можно быстро вернуть компьютер к заводским настройкам. Как это сделать, должен знать не только мастер, но и каждый уверенный пользователь. Но чтобы провести данную процедуру, важно уметь работать с основами настроек материнской платы. Без этих знаний не получится качественно вернуть компьютер к заводским настройкам и более того, может получиться сбой в работе всей системы.

Как вернуть компьютер на Windows к заводским настройкам

Если у вас установлена операционная система Windows, что в большинстве случаев так и есть, важно научиться работать не только с программами, но и уметь делать настройки системы в случае сбоев. Если вы заметили, что ваш компьютер постоянно зависает, нужно вернуть его к заводским настройкам. В 50% случаев это помогает восстановить корректную работу.

  • поставить ваш персональный компьютер в работу в системе BIOS;
  • при загрузке BIOS следует нажать на клавиатуре клавишу Delete;
  • в открывшемся меню BIOS теперь нужно найти строчку Load Bios Default и затем нажать на клавиатуре клавишу F10. Сохранить настройки и выйти из системы BIOS.

Далее при попытке вернуть компьютер к заводским настройкам у вас на экране откроется диалоговое окно, в котором будет запрос на выполнение данного действия. Нажимайте смело клавишу Y и после перезагрузки ваш компьютер вернется к заводским настройкам.

kak_vernut_komp_k_zavodskim_nastriykam3

Часто случается, что вернуть компьютер к заводским настройкам невозможно вышеописанным образом. Чтобы воспользоваться следующим способом возврата, вам понадобится отвертка + и знания по разборке системного блока. Необходимо будет вытащить из материнской платы элементы питания, если это сделать, то ваш ПК автоматически вернется к заводским настройкам.

Обесточьте ваш компьютер, и отключите от системного блока все без исключения провода, включая провод к монитору и другие. Далее при помощи отвертки снимите боковую крышку, и откройте системный блок. Теперь вам нужно найти батарею питания материнской платы, которая выглядит как таблетка. Подцепите ее острым предметом и вытащите секунд на 7-10. После этого осторожно верните батарейку на место, и проведите все действия в обратном порядке: закройте крышку системного блока и присоедините все провода.

kak_vernut_komp_k_zavodskim_nastriykam1

Для проведения и первого, и второго способа, как вернуть компьютер к заводским настройкам, вам нужно быть хоть немного знакомым с устройством компьютера. Если вы не уверены в своих силах – лучше доверьте эту работу специалисту, ведь потом ремонтировать ПК будет дорого.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.