Рубрика Быт / Отдых / Пост "Правила поведения и посещения в театре"

Правила поведения и посещения в театре

11 Фев 2013

Театр – это один из видов искусства. В театре совершаются художественные действия, дающие нам свежие идеи, меняющие мировоззрение, заставляющие посмотреть на некоторые проблемы и вещи с совершенно другого ракурса, с ракурса тех, кто долго и кропотливо трудился над постановкой.

Театр, в своем большинстве, это место, где существуют свои негласные правила, свой этикет и свой дресс-код, который испокон веков принято соблюдать и уважать. Если Вы никогда небыли в театре и не знаете никаких из вышеперечисленных социальных норм, эта статья пойдет Вам на пользу и подскажет Вам, как не предстать белой вороной в окружении воспитанных и интеллигентных людей.

Правила посещения театра

Под фразой «правила посещения» подразумевают именно тот определенный дресс-код, о котором говорилось чуть выше. Конечно, тенденции современно моды и влияние современного искусства сильно исказили ту форму одежды, которая была принята еще несколько веков назад. На сегодняшний день многие люди считают, что явиться в это место в джинсах, футболке, рубашке с коротким рукавом или спортивных штанах абсолютно нормально и в этом нет ничего такого. Это ошибочное мнение. Театр не допускает такого рода одеяний ни со стороны мужчин, ни женщин. В идеале, мужчина должен быть одет в классическом строгом костюме темного цвета. Галстук не должен быть броским или слишком ярким. Почитайте в интернете о том, как правильно подобрать галстук к костюму и воспользуйтесь этим советам. Ни в коем случае нельзя надевать кроссовки. Лучше всего подобрать к костюму классические туфли. В крайнем случае, подойдут мокасины.

Девушкам и женщинам лучше всего надеть либо вечернее, либо коктейльное платье. Оно не должно быть коротким, с открытым декольте или полностью открытой спиной. На нем не должно быть глубоких вырезов. Цвет должен быть нейтральным. Не сильно ярким, впрочем, так же как и макияж. Туфли не должны быть с открытым носком или на сильно высоком каблуке. Максимальная длина каблука – 11 сантиметров. Обязательно на теле женщины должны присутствовать колготки. Без колготок ходить вообще не прилично. Оттенок колготок – на Ваш выбор. Главное условие – они не должны быть в сеточку.

Правила поведения в театре

Постарайтесь заранее приехать на спектакль. Хотя бы на полчаса. Это даст Вам не торопясь раздеться, сходить в уборную, купить программку и осмотреть само помещение театра. Перед началом спектакля дают три предупредительных звонка. На тот момент, когда прозвенит второй звонок Вы уже должны сидеть на своем месте. Имейте в виду, что после третьего звонка Вас не пропустят в зал и придется ждать первого антракта.

На время спектакля не принято брать с собой еду и напитки. Мобильный телефон поставьте на беззвучный режим. Лучше – выключите. Во время самого спектакля не мешайте другим. Ведите себя как можно тише.

Регина Липнягова специально для сайта http://potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: