Рубрика Здоровье / Пост "Чем полезна аптечная ромашка"

Чем полезна аптечная ромашка

16 Мар 2018

romashki_1В древние времена считалось, что ромашка очаровала ведьм и помогала сдерживать бесов. Это должно было принести процветание в дом, если в нём стоит букет этих цветов. Мытье рук в отваре ромашки помогло бороться с греховными мыслями, но мы поведём разговор о другой, менее популярной ромашке. Это мелкие придорожные цветы, которые имеют сильный аромат и в народной медицине используются в качестве средства для лечения многих заболеваний.

Советы знахарей, чем полезна аптечная ромашка

Это лишь часть древних верований о цветке. Приведенные выше примеры больше не отражаются на практике. Тем не менее, по-прежнему существует убеждение, что купание с ромашкой заставляет человека получить притяжение в глазах противоположного пола. Кроме того, растение может использоваться как афродизиак. Считается, что она  может помочь бороться с депрессией.

В дополнение к вышесказанному, ромашка также имеет другие, более практические полезные свойства:

  • её отвар снимает боли и спазмы в желудке;
  • обладает очищающими свойствами, поэтому следует пить его на диете.

Чем полезна ромашка для волос

Кроме того, многие виды косметических применений не обходятся без отвара ромашки:

Как всем известно, он осветляет волосы. Достаточно приготовить отвар и ополоснуть волосы после мытья. Эффект, однако, не будет быстрым, поэтому для усиления нужно  смешать его с лимонным соком. Благодаря этой смеси волосы приобретут блеск и стнут на 1 тон светлее. Эффект длится только на русых и светлых волосах.

Однако будьте осторожны, потому что растение обладает подсушивающими свойствами. Если у вас есть сухие волосы, рекомендуется нанести на них кондиционер после полоскания.

Чем полезна ромашка для кожи

Другим применением ромашки является ее целебные свойства для кожи. Приготовьте отвар из 500 мо воды и 2 столовых ложек сухих цветков, настаивайте в термосе 3 часа, процедите.

Когда он остынет, перелейте в стеклянную бутылочку. Наносите его на ватный тампон, протирайте им кожу несколько раз в день. Ромашка не раздражает кожу и дополнительно успокаивает раздражения. Она имеет осветляющие свойства, удалит небольшие пигметные пятна и веснушки. Кроме того, использование замороженных кубиков отвара ромашки снимает отёки под глазами.

Видео-советы, чем полезна аптечная ромашка


Не пропустите также 10 главных трендов 2018 года!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.