Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Проекты домов из кирпича от архитектурного бюро"

Проекты домов из кирпича от архитектурного бюро

16 Фев 2018

proekt-kirpichnogo-domaДома из кирпича строят так давно, что уже мало кому придет в голову угадать, когда это было впервые. В древние времена первобытные люди для строительства жилья использовали так называемые глиняные сырцы. Это кирпичики, полученные естественным путем. Комья глины вперемешку с песком и соломой, высушенные солнечными лучами, собирали на берегах рек после паводка. Существенным недостатком глиняных сырцов была их неустойчивость к влаге.

Но этот недостаток со временем искоренили. После изобретения керамики, человек попробовал обжигать кирпич, и получилось. Глиняные сырцы стали весьма прочными и перестали бояться воды. Однако следует отметить, что технология обжига довольно непростая. Воздействие на комок глины открытым огнем не принесет никаких результатов. Нужна специальная печь, которую нагревают до температуры 1000°С и поддерживают данный режим продолжительное время от 8 до 15 часов. После процесса обжига наступает этап медленного остывания. Охлаждают кирпич естественным путем вместе с печью.

Сложность и трудоемкость процесса изготовления кирпича не стало преградой для его популярности. Именно этот материал максимально используется в строительстве зданий и сооружений. Проекты домов из кирпича пользуются небывалой популярностью при возведении жилья для постоянного проживания. Срок службы таких строений исчисляется веками. Найти альтернативный материал, обладающий такой прочностью и долговечностью крайне трудно.

Как сообщает архитектурное бюро DOM4M сущетвуют нюансы в эксплуатации кирпичных домов. Их нельзя использовать для сезонного проживания. В зимнее время дом нужно регулярно отапливать, в противном случае конденсат, образовывающийся в кирпичной кладке при изменении температурных режимов, постепенно разрушит здание. Дом из кирпича прогреть довольно сложно, но в отличие от других стройматериалов, кирпич максимально долго сохраняет тепло.

При строительстве коттеджа из кирпича следует уделить должное внимание устройству основания. Фундамент должен быть мощным и надежным. Кирпич, это относительно легкий материал, и обладает небольшими размерами. Для возведения стен его потребуется довольно много, поэтому выстроенный дом будет весить очень много и соответственно оказывать огромную нагрузку на фундамент.

То же самое и с ценой. Стоимость одного кирпича невысокая, но комплект даже на одноэтажный дом выльется в кругленькую сумму. При выборе материала для возведения дома первенство экономичности явно не за кирпичом, но высокая цена не останавливает заказчиков, желающих построить дом на века.

Проекты домов из кирпича сухие и безопасные дома, при должном отоплении и поддержании оптимального температурного режима в них не образовывается плесень или грибок. Кирпич считается экологически чистым материалом. Кроме того, кирпичные строения не боятся не только атмосферных воздействий, но и огня. Они пожаробезопасны. Фасады таких коттеджей сохраняют свой первоначальный вид на протяжении всего срока эксплуатации, ремонт им не нужен.

Еще одно достоинство кирпичного дома весьма высокая звукоизоляция. Кирпич материал не пластичный, но его небольшие размеры позволяют без труда создавать округлые формы.

Проекты домов из кирпича пользуются небывалым спросом у будущих владельцев загородного жилья. Кирпичный дом – это гарантия на века.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.