Рубрика Свадьба / Пост "Можно ли жениться без свидетелей"

Можно ли жениться без свидетелей

26 Июл 2017

svadba2Реалии таковы, что многие пары не хотят устраивать пышное торжество и гуляние на три дня для сотни гостей. Можно ли жениться без свидетелей, и просто узаконить свои отношения без криков «Горько!» или по правилам это не разрешено? Многие молодые люди хотят скрепить свой союз узами законного брака, но при этом не делать пышную свадьбу с гостями и застольями. Можно ли у нас в стране жениться без свидетелей – это законно, и в каких ситуациях имеется возможность просто расписаться даже без праздничных костюмов?

Можно ли жениться без свидетелей в Украине

В Украине церемония бракосочетания не изменилась особо со времён СССР и процедура проходит следующим образом:

  • жених и невеста заходят в кабинет, где сотрудник ЗАГС-а проверяет их паспорта и торжественно спрашивает, дают ли они согласие на то, чтобы стать мужем и женой;
  • молодые расписываются в регистрационной книге и им выдают свидетельство о браке.

Если происходит обычная свадьба, то в книге также расписывается пара свидетелей, но можно жениться и без них. Их роль – скорее для компании, для красивых свадебных фото. Но юридически для заключения брака свидетели не нужны. Согласно закону, лицом, которое является свидетелем добровольного вступления в брак со стороны жениха и невесты, является работник ЗАГС-а.

Кстати, так не только в Украине – жениться без свидетелей и торжественной части можно во всех без исключения странах мира.

svadba1

Когда ещё можно жениться без свидетелей

Есть ситуации, при которых регистрация брака значительно ускоряется и тем самым молодожёнам предоставляется возможность получить заветный штамп в паспорте без лишних церемоний:

  • если принесли справку о беременности невесты;
  • если жених отправляется в зону военных действий;
  • если предоставлена справка о плохом состоянии здоровья одного из партнёров;
  • если один из пары уезжает в длительную командировку;
  • если предоставлено свидетельство о рождении совместного ребёнка.

Так что можно жениться без свидетелей, если наступила одна из вышеописанных ситуаций. А что касается торжества с шампанским и свадебным кортежем, то его можно устроить и отдельно. Самое главное, что влюблённые изъявили желание создать семью, а для этого можно прийти в органы ЗАГС и расписаться даже в джинсах и футболках.

svadba3

Лето – время работы на огороде. Как поливать помидоры борной кислотой, чтобы урожай получился отличным, а сами растения не болели – советы огородникам.

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.