Рубрика Интерьер / Строительство и ремонт / Пост "Достоинства современных окон"

Достоинства современных окон

22 Апр 2015

dostoinstva-sovremennih-okonКачественные окна являются важнейшим фактором здорового микроклимата и в жилом помещении, и в офисе. Требований к окнам много. Они должны сберегать энергию, пропускать больше солнечного света, или не пропускать ультрафиолетовое излучение, быть долговечными и гармонично вписываться в интерьер. Но самое важное потребительское свойство – экологическая безопасность.

Наибольшая конкуренция разворачивается между деревянными и пластиковыми окнами. Пластиковые окна выгодно отличаются меньшей стоимостью. Однако на этом их плюсы и заканчиваются. Они менее долговечны, ухудшают свои характеристики при резких скачках температуры, малопривлекательны. И главное – выделяют ядовитые химические соединения. И главное – выделяют ядовитые химические соединения. Конечно, среди пластиковых окон есть качественные образцы. Но их стоимость высока, что снижает их популярность.

Деревянные окна стремительно завоевывают сердца потребителей. Они красивы, модны, экологичны, функциональны и практичны. У многих обывателей деревянные окна до сих пор ассоциируются с малопривлекательными кособокими окнами «хрущевок». Однако современное деревянное окно – высокотехнологичный стильный продукт со множеством достоинств.

Деревянные
, в отличие от пластиковых, даже в закрытом состоянии позволяют циркулировать воздуху. Как говорят в народе – окна «дышат». Со стороны улицы проникает дополнительный кислород, а из помещения выходит углекислый газ. Известно, что повышенная влажность благоприятствует развитию плесени и грибков. Пониженная – приводит к падению иммунитета, особенно у детей. Деревянные окна решают эту проблему, устраняя парниковый эффект.


Жители Европы давно отказались от пластиковых окон в домах и квартирах. Пластиковые окна устанавливаются лишь в офисах, в торговых и промышленных объектах. Практикой доказано, что деревянные окна лучше! Они не содержат свинец, цинк или кадмий. У них гораздо меньший коэффициент расширения, значит, они меньше деформируются при больших морозах и невыносимой жаре. Деревянные окна могут похвалиться лучшей звукоизоляцией и теплосбережением. В отличие от пластиковых окон, они не электростатичны. Пластиковое окно трудно отремонтировать или устранить визуальные дефекты. Деревянные окна ремонтируют, на них легко устранить царапины, сколы, трещинки. Они отличаются гибкостью проектирования и удобством при монтаже. Можно изготовить деревянное окно с любой толщиной стеклопакета.

Потребительские свойства деревянных окон напрямую зависят от качества изготовления, материалов, фурнитуры и монтажа. Если оно соответствует технологическим нормам и правильно установлено, то прослужит до 50 лет! Деревянные окна изготавливают из твердых и мягких пород дерева. Наиболее престижными считаются деревянные окна из ценных пород. Это привычные: орех, лиственница, дуб. Экзотические деревья: меранти, венга, тик. Под заказ могут изготовить и из красного дерева.

Выбирая окна для квартиры, дачи или офиса ориентируйтесь не на цену, а на экологическую безопасность, стильный вид и практичность. Вы выбираете вещь не на год-два, а на десятилетия!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.