Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Как выбрать марку бетона"

Как выбрать марку бетона

5 Мар 2019

maxresdefault (8)Определяясь, какую марку бетона предстоит использовать, необходимо обратить внимание на несколько качественных и количественных показателей. К ним относятся следующие:

  • общая масса строительной конструкции;
  • характеристика плана здания;
  • наличие подвала.
  • общее состояние и состав верхней части грунта – основания сооружения;
  • наличие подземных вод.

Первый фактор, пожалуй, наиболее значимый. Вес будущего сооружения определяет общую нагрузку на бетонную конструкцию. Таким образом, для здания с фундаментом из бруса, пеноблоков, газосиликата или брёвен вполне подойдет бетон низкой марки, например, м200.Для строительных конструкций железобетонного и кирпичного типа необходимо выбирать более высокую марку бетона – м350 и выше.

Говоря о зависимости марки бетона от типа грунта, необходимо заметить, что для песчаных и скальных грунтов наиболее часто используют марку бетона не выше, чем м250. Если речь идет о грунте, большая часть которого представлена глиной, то бетонная смесь должна быть значительно качественней и прочнее, так как глина требует морозостойкости и влагоустойчивости материалов.

Наличие подвала играет также важную роль при выборе бетона, который в свою очередь, зависит от уровня грунтовых вод. Оптимальным вариантом является покупка бетона любой марки и обработка бетонного фундамента наружной гидроизоляцией. Второй вариант предполагает покупку материала высокой марки, который имеет два недостатка – стоит дороже и требует оперативной работы. Для тех, кого не устраивает оба варианта, остается приобрести специальную смесь, которая оснащена специальными добавками, направленными на повышение влагоустойчивости конструкции.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.