Рубрика Быт / Пост "Как паять с канифолью"

Как паять с канифолью

20 Фев 2017

payat kanifolПайкой называется процесс, при котором две детали радиотехнической платы или два провода соединяются посредством нагрева в присутствии флюса и припоя. Сам процесс происходит при помощи паяльника, мощностью максимум до 40 Вт и напряжением 220В. Для опытных радиолюбителей и просто мастеров сам процесс пайки является совершенно легкой, рядовой процедурой, но для новичков это представляет достаточно серьезное препятствие. Поэтому как правильно паять паяльником с канифолью, можно посмотреть на видео, но можно и самому попробовать потренироваться на проводах, чтобы, как называется, набить руку. Припоем называется специальный сплав, состоящий из олова и свинца. В основном используется припой ПОС-60, в котором содержится 60% олова и 40% свинца. Его температура плавления составляет примерно 190 С.

Что такое канифоль

Основой канифоли является сосновая живица. Канифоль не растворяется в воде, но чувствительна к спирту и ацетону. Канифоль размягчается при температуре не менее 70 С. По внешнему виду она напоминает янтарь желтоватого оттенка.

Как паять паяльником с канифолью и оловом

Перед тем, как начать пайку, паяльник требуется сначала заточить на две стороны. Для этого жало паяльника затачивают напильником, а затем в разогретом виде покрывают слоем припоя. Паять желательно боковой гранью паяльника, чтобы поверхности хорошо прогревались. Перед самим процессом пайки паяльник разогревают, обмакивают его в канифоль и сразу же набирают на кончик жала припой. Перед пайкой провода нужно залудить. Для этого концы проводов зачищают, а затем облуживают припоем. В таком виде провода прижимают друг к другу и нагревают паяльником. Припой растекается по проводам и прочно их схватывает.

Как правильно паять паяльником с канифолью провода

Для того, чтобы правильно паять, нужно придерживаться нескольких простых правил:

  • контакты для пайки с помощью канифоли нужно тщательно облудить, так как это залог крепкой пайки. Поэтому перед лужением соединяемые поверхности требуется очистить от окислов при помощи ножа или наждачной бумаги;
  • для пайки необходимо приготовить ровно столько поверхности, сколько необходимо для соединения;
  • если при пайке проводов на жале было мало олова и флюса (канифоли), то лучше дождаться, пока пайка застынет и продолжить пайку с новой порцией припоя и флюса.

Для того, чтобы научиться правильно паять паяльником с канифолью много времени не требуется. Несколько дней тренировки и можно научиться относительно нормально обращаться с паяльником.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.