Рубрика Быт / Пост "Как выбрать хороший ортопедический матрас"

Как выбрать хороший ортопедический матрас

11 Дек 2013

Не секрет, что состояние нашего здоровья напрямую зависит от того, как мы спим. Для полноценного отдыха и расслабления и используют, так называемые, ортопедические матрасы, хотя такое название является неправильным. Принято говорить о матрасах с ортопедическими свойствами. И выбор такого матраса не так прост, как может показаться на первый взгляд. Однако, к примеру, купить ортопедические матрасы в Донецке, как и в любом другом городе, довольно просто. Стоит только следовать некоторым советам.

 Как выбрать хороший ортопедический матрас

Начнем с того, что ортопедические матрасы во время сна поддерживать позвоночник в прямом положении, идеально повторяя контуры тела. Для достижения такого эффекта в той или иной степени, используется, условно говоря, два основных типа матрасов: беспружинные и пружинные. Сказать, что одни лучше, а другие хуже, нельзя. Но разница все-таки есть.

Среди беспружинных матрасов одно из самых видных мест занимают водяные и воздушные матрасы. Но их стоимость довольно высока. Да и применение их в быту может стать довольно серьезной проблемой. К примеру, все водяного матраса иногда может достигать тонны, а поменять воду даже раз в год в обычной квартире просто нереально.

Интересным и довольно популярным вариантов являются латексные матрасы из сока каучукового дерева, который после вспенивания приобретает пористую структуру. Такой матрас с неоднородной перфорацией является идеальным решение в наших условиях. Чуть меньшим эффектом обладают смешанные матрасы, структура которых чередует разные по жесткости блоки и наполнители в нескольких слоях.

Среди пружинных матрасов можно отметить модели с блоками «Боннель» и независимыми пружинами. У первых эффект слабоватый, зато достаточно приемлемая цена. У вторых эффект явно выше, поскольку, за распределение нагрузки тела отвечают раздельные блоки, что и позволяет добиться нужного эффекта.

В вопросе, как выбрать хороший ортопедический матрас, стоит обратить внимание и на наполнитель.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: