Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Ремонт электронных модулей стиральных машин: чиним сами"

Ремонт электронных модулей стиральных машин: чиним сами

9 Мар 2018

remont-stiralnih-mashin-chipiОдна из самых сложных деталей стиральной машины – электронный модуль. Это печатная плата, на которой расположены элементы управления каждой функцией прибора и остальными его механизмами. Самый главный из узлов – микропроцессор, синхронизирующий работу остальных компонентов оборудования. Чем больше функций у стиралки, тем сложнее и уязвимее ее электроника. Можно ли самостоятельно отремонтировать плату управления в случае поломки?

Как понять, что сломан модуль?

В первую очередь нужно определить, точно ли сломался модуль управления, или причиной сбоя в работе является выход из строя другого механизма стиралки. Правильно ответить на этот вопрос очень важно, так как, поменяв плату без всякой на то причины, вы только выбросите деньги на ветер, а проблема так и не решится. Поэтому необходимо провести диагностику техники, изучив типовые признаки поломки электроники:

  • стиральная машина не запускает программу отжима, при этом панель управления «зависает» и не реагирует на действия пользователя, код ошибки не появляется;
  • невозможно запустить ни одну программу, все индикаторы на панели мигают;
  • программа стирки запускается, но вода либо не набирается, либо сразу же сливается, после чего стиралка «зависает»;
  • при включении любой опции стирка длится 3-4 часа без слива воды и отжима;
  • аппарат сразу отключается при попытке выставить программу стирки;
  • программа выставляется, на дисплее высвечивается ход стирки и отсчитывается время, но при этом стиралка не работает;
  • двигатель постоянно меняет скорость вращения барабана;
  • ТЭН игнорирует показания датчика температуры, то перегревая воду, то оставляя ее холодной.

Все перечисленные симптомы не указывают только на возможные проблемы с электронным модулем. Причиной поломки может стать и один из датчиков или механизмов стиралки. Чтобы окончательно удостовериться в том, что сломалась именно плата управления, необходим ряд дополнительных тестов.

Автотест и прозвон мультиметром

Ремонт модуля в стиральной машинеОкончательные выводы о причине неисправности можно будет сделать только после проведения автотеста и последующей проверки платы управления вручную. Автотест для каждой модели стиральных машин делается по-разному. Информацию можно найти в инструкции к аппарату либо на специальных форумах в Интернете. Здесь мы приведем пример тестирования стиральной машины Ardo.

Стрелку программатора нужно перевести в строго вертикальное положение, направив ее вниз. Температура устанавливается нулевая. Барабан должен быть пустым, а вода в баке – отсутствовать. Теперь нужно одновременно нажать все кнопки на панели управления, после чего должен запуститься автотест. После его завершения вы увидите на дисплее код ошибки, которая укажет либо на поломку модуля, либо другого механизма стиралки.

Если в аппарате установлен асинхронный двигатель, автотест для него проводить нельзя. Самые современные модели стиральных машин оснащаются функцией самодиагностики. На панели управления у них имеется соответствующая кнопка.

Автотест дает правильный результат далеко не во всех случаях. Поэтому для окончательной проверки плату нужно прозвонить мультиметром. То же самое придется сделать и со всеми механизмами, поломка которых подозревается. Это довольно сложная и кропотливая работа, зато, проведя ее, можно на 100% быть уверенным в поломке или исправности электронного модуля.

Почему ломается модуль управления?

Причин поломки достаточно много – заводской брак, перепады напряжения, попадание воды или работа в условиях высокой влажности, частые принудительные отключения стиральной машины во время работы.

От заводского брака не застрахованы ни дешевые, ни дорогие аппараты. Чаще всего дефект находится именно в плате управления. Но, к счастью, в большинстве случаев выявляется довольно быстро, когда стиралка еще находится на гарантии, и ремонт можно провести бесплатно. Но бывали случаи обнаружения брака только после нескольких лет эксплуатации. Тогда ремонтировать приходится своими силами и за свой счет.

Стиральные машины спроектированы для работы в условиях высоких температур и повышенной влажности. Но именно влага довольно часто становится причиной короткого замыкания, которое выводит из строя электронный модуль. Перепад напряжения также может уничтожить любой механизм стиралки, в том числе и плату управления. Избежать этого можно, подключив к электрическим коммуникациям дифференциальный автомат – устройство, сочетающее в себе УЗО и автоматический выключатель.

Чтобы уберечь плату от поломок, никогда не отключайте стиралку принудительно во время работы. Если срочно нужно выключить, сначала нажмите на «Стоп», а потом отключайте аппарат от сети. Это не так вредно, как внезапные отключения.

Чиним сами или вызываем мастера: что выгоднее?

Починка платы в стиралкеА теперь главный вопрос – делать ремонт электронного модуля самостоятельно или доверить работу специалистам? Все зависит от вашей подготовки и умения работать с микросхемами. Ведь чтобы определить характер поломки и выяснить, придется ли менять плату целиком или ремонтировать, нужно прозвонить мультиметром каждый из ее компонентов, чтобы определить пробитую дорожку или сгоревший элемент. Если навыков в этом у вас нет, вероятность того, что вы сделаете все правильно, очень низка.

Специалисты не рекомендуют снимать блок управления и везти его в мастерскую на тестирование. Чтобы точно определить причину проблемы, мастер должен проверить плату на месте, прямо на стиральной машине. Починить стиралку на дому, в том числе отремонтировать или поменять плату, могут мастера СЦ «Винница-Ремонт». Они используют в работе только оригинальные комплектующие и предоставляют гарантийное обязательство на все услуги.

Самостоятельно ремонтировать такой дорогостоящий компонент, как электронный модуль, не рекомендуется. При неправильном тестировании можно сжечь не только его, но и другие комплектующие – двигатель, ТЭН, сливной насос, после чего придётся купить новую стиральную машину. Не рискуйте, и доверьте работу проверенному мастеру.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.