Рубрика Выбор продуктов питания / Здоровое питание / Пост "Калорийность кефира"

Калорийность кефира

21 Мар 2015

kalorii_kefir1Когда мы выбираем в магазине кефир, в первую очередь, конечно же, мы смотрим на его жирность. Самыми популярными видами кефира являются кефир 1% и кефир 2.5%, и именно о их калорийности пойдет речь в этой статье. Так как кефир – это незаменимый продукт для питания во время диеты, а также популярный напиток для полезного ужина, многие считают каждую калорию, которую получают вместе со стаканом кефира. Мы расскажем все секреты калорийности этого полезного напитка.

Калорийность кефира 1%

Совсем обезжиренный кефир – это не очень полезный продукт питания, он не содержит жира, но также не содержит белков, углеводов, и поэтому не может считаться полноценной заменой полезному ужину или обеду. Кефир с жирностью 1% — это оптимальное решение для включения данного напитка в рацион, он великолепно подходит как для приготовления соусов и заправок, а также хорош, как вариант легкого ужина. Калорийность кефира составляет 40 ккал на 100 граммов продукта, он содержит также 4 грамма углеводов, 3 грамма белков и соответственно, 1 грамм молочного жира. Кроме низкой калорийности, в кефире содержится фосфор, витамины А, С, В и D и конечно же, оптимальный набор молочнокислых бактерий, которые являются лечебным средством для устранения последствий отравления и восстанавливают микрофлору кишечника. Выбирая кефир, следует отдать предпочтение вчерашнему или сегодняшнему продукту, так как в них сохраняется максимальное количество полезных молочнокислых бактерий. Калорийность стакана кефира будет невысокой, всего 100 ккал, поэтому пейте его с удовольствием, и пусть ваш кишечник и фигура всегда находятся в хорошем состоянии.

kalorii_kefir2

Калорийность кефира 2.5%

А этот вид кефира выбирают те, кто просто любит кефир. Почему-то принято считать, что кефир с жирностью 2.5% содержит много калорий, но это далеко не так. Калорийность кефира составляет всего 50 ккал на 100 граммов, то есть всего на 10 калорий выше, чем у нежирного кефира, поэтому не следует делать между ними большую разницу. Не оказалось на полке магазина пакета с кефиром 1%, смело берите такой. Тем более, что по своему составу и калорийность стакан кефира не будет особенно отличаться от диетического без жира. Так, в 100 граммах такого кефира содержится 4 грамма углеводов, 3 грамма белков и соответственно, 2.5 грамма жиров, поэтому считайте сами, где больше жира – в пакете кефира, который вы в удовольствие выпили на ужин, или в бутерброде с маслом, который вы съели с чаем.

kalorii_kefir3

По своему составу и калорийности кефир 2.5% не отличается от низкожирного, зато в нем содержится солидный набор полезных минералов, в том числе таких редких в продуктах, как молибден, марганец, медь и селен, которые активно участвуют в обменных процессах. Всего один стакан кефира по калорийности не придаст вашей фигуре объемных форм, зато в нем содержится полезнейший молочный белок, важные для микрофлоры молочнокислые бактерии и целый набор полезных микроэлементов и витаминов. Поэтому пейте кефир с удовольствием, не заботясь о его калорийности, выбирая только свежий и качественный продукт.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.