Рубрика Здоровье / Отдых / Пост "Как уснуть после ночной смены"

Как уснуть после ночной смены

22 Ноя 2018

8097676789График с ночными сменами не очень радует трудовые коллективы. Если работа спокойная, а труд легкий, то проблема с тем, как уснуть после ночной смены, не сильно волнует. Но что делать, когда организм получил перевозбуждение, нервная система дала сбой, и сон никак не приходит. И от этого усталость наваливается с двойной силой, а время отдыха сокращается с каждым днем.

Почему происходит сбой сна

Временем для бодрости или сна человека руководят так называемые циркадные ритмы. Они подают сигналы в организме людей и делают их бодрыми либо сонливыми. Их периодичность близка к суткам – 24 часам. Помощником этих ритмов служит яркий солнечный свет.

Когда происходит регулярный сбой, то есть, человек насильно заставляет свой организм работать в ночное время суток, вместо того чтобы отдыхать, тогда происходит нарушение циркадных ритмов, а значит и сна. Он становится тревожным или отсутствует вообще.

Как уснуть после ночной работы

Прибегнуть к снотворным препаратам, самое простое дело. Но это приводит к зависимости. И в дальнейшем наносит вред здоровью человека. Поэтому стоит подготовиться ко сну после ночной смены:

  1. Перед тем, как лечь спать, необходимо сделать легкий перекус. Иначе либо голод или переедание нарушит сон;
  2. В комнате для сна должны быть зашторены шторы. Так как дневной свет будет провоцировать организм к пробуждению;
  3. Температура в спальне должна быть комфортной. Человеку трудно уснуть, если жарко, и неуютно, когда слишком холодно. Это тоже может стать причиной беспокойного сна;
  4. Желательно не откладывать сон на потом. Чем дольше организм будет бодрствовать, тем труднее будет засыпать;
  5. Употребление алкоголя или курение может по-разному влиять на сон. Поэтому лучше воздержаться от вредных привычек, перед тем как  отправиться спать.

Если не помогают никакие рекомендации, стоит обратиться к специалисту в области расстройств сна.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.