Рубрика Быт / Пост "Ручка – предмет чистописания"

Ручка – предмет чистописания

27 Сен 2013

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, чем мы пишем, подписываем важные бумаги, рисуем смешных человечков на полях тетрадок во время скучных лекций? Вроде бы компьютерный век, интерактивные доски и прочие предметы, позволяющие заносить и хранить информацию. И в тоже время, ручка была и остается важнейшей вещью для работы и быта. К примеру, каждый интернет магазин канцтоваров Днепропетровска располагает большим ассортиментом авторучек.

Немного истории.

Знаете ли вы, что первые ручки появились в Древней Ассирии и представляли собой тонкие клинья, которыми древние летописцы выцарапывали свои письмена на листьях пальм, камнях, костях, медных или глиняных табличках. Можно еще вспомнить античные стилосы, которыми пользовались Древние греки. Кстати, появились первые учебные заведения, в которых ученики выводили буквы деревянными палочками на табличках, покрытых воском как раз в Древней Греции. Но все же пионерами в использовании авторучки стали египтяне. Они придумали устройство для письма, представляющее собой свинцовую трубку с острым концом. Внутри трубки располагалась полая тростинка, заполненная темной жидкостью.

Она стекала вниз и позволяла выводить на папирусе знаки, оставляя четкий след. После заката Египетского царства это изобретение было незаслуженно забыто и забыто надолго. Должно было пройти несколько веков, чтобы изобрести нечто подобное. Так что летописи все это время писались с помощью гусиных перьев, которые надо было постоянно макать в чернила, чтобы начертать несколько слов. Учитывая то, что грамотного населения с каждым годом становилось все больше и больше, перьев стало не хватать, ведь для письма используются только два-три пера с одного гуся. Вот здесь на помощь пернатым пришли изобретатели. И в начале 19 века появляется так называемое «вечное» перо. Представьте себе, большое помещение, в котором под потолком установлен бак с чернилами. От него вниз по трубкам стекают чернила. Трубки крепятся к металлическим стержням с краниками. Подобные «вечные перья» устанавливали в банках, конторах и других местах, специально предназначенных для оформления документов. С течением времени перья значительно преобразились. Кончики стали делать из стали, серебра, золота. Конечно, такие ручки стоили очень дорого и нуждались в соответствующем обрамлении, поэтому корпуса украшали драгоценными камнями, росписью и т.д. В результате получались настоящие произведения искусств. Современные шариковые ручки были запатентованы в 1938 году венгерским химиком. Сейчас ее используют повсеместно.

Можно ли вытеснить ручку при помощи компьютера?

Многие полагают, что век ручки подходит к концу. Ее заменит электроника. Но это не совсем так. Сейчас, когда купить канцелярские товары Украины стало просто и быстро при помощи интернета, заменить обычную ручку ЭВМ все же не удалось. Например, получая товар, вы должны расписаться в накладных. При помощи только вычислительной техники это сделать не получится.

Статья предоставлениа компанией Офисменеджер — хозтовары в Днепропетровске по выгодным ценам.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: