Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Виды огнетушителей и особенности их использования"

Виды огнетушителей и особенности их использования

1 Окт 2012

В настоящее время противопожарные перегородки зданий и сооружений включают в себя самое разнообразное оборудование – от первичных средств пожаротушения до сложных в техническом плане компьютеризованных систем сигнализации и автоматического пожаротушения. Для защиты помещений от распространения огня применяются изделия из нержавеющей стали с заполнением из негорючих материалов, в том числе люки и окна противопожарные, производится установка противопожарных дверей.

При своевременном обнаружении источника возгорания огонь можно потушить незамедлительно и не дать ему распространиться на соседние помещения. При этом следует использовать такие первичные средства пожаротушения, как огнетушители. Промышленностью выпускаются огнетушители различных типов – порошковые, воздушно-пенные, углекислотные, самосрабатывающие.

Порошковые огнетушители предназначены для тушения твердых, газообразных и жидких веществ, а также электроустановок с напряжением до 1000 В. Такие огнетушители применяются для тушения пожаров классов А, В и С, однако их нельзя использовать для тушения материалов, горящих без доступа воздуха.

Воздушно-пенные огнетушители предназначены для тушения пожаров класса А и В, их можно использовать для тушения горючих жидкостей и тлеющей материалов. Эти огнетушители не следует использовать для тушения находящихся под напряжением электроустановок, а также горящих щелочноземельных и щелочных металлов, материалов, могущих гореть без доступа воздуха.

Самосрабатывающие огнетушители представляют собой разновидность порошковых огнетушителей. Это особые модули, которые ликвидируют возгорания без участия человека. Такие огнетушители устанавливают в складских, бытовых и производственных помещениях. Самосрабатывающие модули пригодны для тушения находящегося под напряжением оборудования, горючих жидкостей и твердых материалов.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: