Рубрика Быт / Пост "Можно ли самостоятельно установить кондиционер"

Можно ли самостоятельно установить кондиционер

5 Июл 2012

Говорить о плюсах климатической техники не стоит. За свое существование данный вид бытовой техники доказал признание благодарных потребителей и стал частью современной жизни. Поэтому в этой статье разговор пойдет не о качестве и типах кондиционеров, а о том, сможет ли простой обыватель установить кондиционер самостоятельно, будет это также легко как сборка мебели.

Если речь идет об обычном оконном кондиционере, то его установка достаточно проста и не требует каких-либо навыков и инструментов. Но данный вид климатической техники по многим причинам канул в лета, оставив после себя только название и воспоминания. А вот сплит-системы – это сегодня не только самый надежный кондиционер, но и самый комфортный. Почему? Да только по одной причине, что он не производит шума, ведь его агрегат расположен вне помещения, то есть во внешнем блоке на улице.

Теперь возникает вопрос: «А можно ли установить сплит-систему самостоятельно, без вмешательства специалистов?» Дадим на этот вопрос положительный ответ с одной лишь поправкой – это наличие специального инструмента.

 Устанавливаем кондиционер

И так начинаем устанавливать сплит-систему, состоящую из внутреннего и внешнего блоков. Первым делом устанавливает внутренний блок. Здесь необходимо учитывать место установки. Обычно такое место располагается в трех метрах от любых крупных предметов. Это могут быть шкафы, столы, телевизор и так далее. Это делается для того, чтобы холодный воздух из кондиционера не отражался от данных предметов и не возвращался опять к кондиционеру, путая режим работы датчика контроля температуры.

А вот внешний блок лучше всего установить на балконе. Многие специалисты подвешивают их на стенах домов, но вы не специалист и такую работу без большого опыта проделать не сможете. Да к тому же простота обслуживания внешнего блока будет достигнута, когда он установлен на балконе. Теперь необходимо соединить два блока медными трубками. Для этого придется сверлить стену перфоратором, диаметр отверстия будет 50 миллиметров. Кстати, трубы можно спрятать в штробах или под пластиковыми коробами.

Постарайтесь установить блоки так, чтобы расстояние между ними не превышало пяти метров. Это освободит вас от дополнительных работ, связанных с наращиванием трубопровода и установки петли-ловушки для отработанного масла, которое выделяется при работе агрегата. Все стыки трубопровода должны быть герметичны, дабы избежать утечки фреона.

Шланг отвода конденсата, медный трубопровод, кабель электропитания должны быть упакованы в специальную трубу из поролона. Это своеобразный теплоизолятор, который в свою очередь обматывается виниловой лентой.

В современных сплит-системах, при их монтаже, используется процесс вакуумирования трассы, по которой будет продвигаться хладагент. Это обязательная процедура.

А вот подключая кондиционер к электропитанию, необходимо установить отдельный автомат в электрощите, то есть создать отдельную линию именно для него. После чего включают кондиционер в режиме тестирования, такая функция есть у всех современных моделей. Именно тестирование покажет правильное функционирование всех систем и приборов, покажет утечку фреона, давление в системе, а так же покажет отводится ли конденсат или нет.

Если все прошло по правилам инструкции по монтажу, то кондиционер должен работать без вибрации и шума.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: