Рубрика Быт / Пост "Выбор жалюзи"

Выбор жалюзи

24 Сен 2011

Выбор жалюзиГлубокое заблуждение думать, что жалюзи, по сравнению со шторами и гардинами  – довольно примитивная и однообразная вещь. У многих жалюзи ассоциируются с однотипными горизонтальными полосками, не дающие ничего нового интерьеру. Но это лишь на первый взгляд. Если обратиться к современным тенденциям, то мы узнаем, что жалюзи могут быть не только разнообразны в стиле, цвете, функции, но при этом и лучше справляются со своей основной задачей: защищают комнату или офис от солнечных лучей или от ненужных взглядов прохожих. Немаловажным фактором также является легкость очистки от пыли и загрязнений.  Собственно, благодаря этому сочетанию, жалюзи все больше и больше вытесняют шторы с рынка.

Стоит отметить, что рынок жалюзи находится в постоянной динамике. Особенно в контексте новых дизайнерских решений, которые под стать современным методам отделки помещений.

Как выбрать жалюзи?

Итак, Вы собрались купить жалюзи? Теперь нужно немножко задуматься и ответить мысленно на несколько вопросов, для начала определив цель (то есть для чего именно они нужны: просто красота или непосредственно для защиты окна), место и главное – бюджет, который Вы готовы потратить на покупку?

По большому счету различают горизонтальные и вертикальные жалюзи.

Горизонтальные жалюзи

Горизонтальные жалюзи — это классика. Их главная цель — это защита окна. Принято считать, что горизонтальный вариант традиционно используются в офисных помещениях. Это верно лишь отчасти, поскольку и в домашней обстановке они придают красивый вид окну и выполняют функции защиты окна. Такие жалюзи  делятся на  два типа: наружные (их устанавливают прямо поверх окна, на потолке или стене) и межрамные (монтируются между стеклами рамы и все элементы управления выводят так, чтобы можно было регулировать снаружи). Горизонтальные жалюзи в основном изготавливают из дерева или пластика, однако на рынке присутствуют и алюминиевые, так же пользующиеся спросом.

Вертикальные жалюзи

Вертикальные жалюзи современнее своих горизонтальных «коллег» и лишь отчасти напоминают их. Они прекрасно сочетают в себе преимущества горизонтальных и гардин. То есть, защищают от попадания солнечных лучей и при этом придают декоративный вид окну.

Вертикальные жалюзи также изготавливаются из дерева, пластика и алюминия. Довольно популярным материалом, как ни странно является ткань. Жалюзи, изготовленные из пластика или алюминия, очень хороши для помещений, к которым предъявляются высокие санитарные требования. Все дело в их стерильности и возможности полной очистки от пыли.

Рулонные и мультифактурные жалюзи

Отдельно можно выделить рулонные жалюзи. Они довольно просты с виду и не представляют особого интереса в плане украшения интерьера. А вот мультифактурные жалюзи – наоборот, отличный способ внести дополнительную изюминку в интерьер. Поскольку состоят они сразу из нескольких материалов и всегда представляют собой смелое воплощение дизайнерского искусства, являющееся настоящим украшением помещения.

Установка жалюзи — что для этого нужно?

Установка жалюзи в большинстве случаев – процесс достаточно тривиальный, и поэтому вполне доступный для самостоятельного исполнения. Для него вряд ли понадобится сложное оборудование, такое как, например, электронные рулетки и дальномеры, — они, конечно, могут значительно облегчить и ускорить процесс установки жалюзи (именно поэтому они есть в инструментарии каждого уважающего себя установщика жалюзи), но по большому счету, вряд ли для Вас сыграют особую роль сэкономленные 15-20 минут. Поэтому, для самостоятельной установки жалюзи Вам понадобится: линейка, уровень, карандаш, перфоратор, и вероятно, несколько дюбелей, если они не входят в комплект поставки жалюзи.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: