Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Чистый воздух в вашем доме"

Чистый воздух в вашем доме

29 Ноя 2011

Воздух в наших квартирах, к сожалению, далек от идеального состояния. Он наполнен пылью, которая на 80% состоит из отмерших частичек кожи человека, шерсти домашних животных, и частиц тканевых волокон. Пыль – источник и пристанище для жизни пылевых клещей, чьи продукты жизнедеятельности являются сильнейшим аллергеном. Воздух наших жилищ может быть наполнен испарениями синтетических материалов, из которых изготовлена мебель, упаковки, ковровые покрытия и прочие изделия из полимеров. Это: фенол, формальдегид, бензол, стирол, толуол и другие. Всемирная организация здравоохранения давно бьет тревогу, утверждая, что воздух в наших жилых помещениях грязнее наружного в несколько раз. Как избежать возможных вредных воздействий на человека и оздоровить атмосферу в доме? Один из выходов — увлажнители и очистители воздуха.

Обычный бытовой очиститель воздуха состоит, как правило, из набора фильтров, с различным принципом действия, увлажняющей системы и вентилятора. Очистители воздуха условно можно поделить на несколько групп.

Самая современная, дорогостоящая и пока не слишком распространенная, но наиболее действенная группа — очистители фотокаталитические. Принцип их действия таков: на первом этапе загрязнения собираются механическим фильтром, а на втором этапе они под воздействием ультрафиолетовых лучей и специального каталитического фильтра, состоящего из диоксида титана, разрушаются путем окисления до воды и углекислого газа. Действует это окисление, как на органические частицы, так и на неорганику.

Самая распространенная группа — воздухоочистители с комбинированным комплексом пылевых фильтров. Они наиболее доступны по цене. Для них требуется периодическая смена картриджей с фильтрами, но они вполне приемлемы по качеству очистки. Комплекс фильтров может включать в разных сочетаниях (в разных приборах): механический фильтр предварительной очистки, фильтр угольный (адсорбирующий), фильтр НЕРА (мелкодисперсионной очистки), ионизирующий (электростатический) фильтр.

И, наконец, группа очистителей, которые часто именуют — мойка воздуха, работающие на водяных фильтрах. В них водяная пыль смешивается с проходящим через нее воздухом и загрязнения, намокнув, оседают в фильтре. Эти очистители хоть и фильтруют похуже, но увлажняют помещение и не требуют почти хлопот кроме пополнения воды в резервуаре.
При выборе воздухоочистителя, прежде всего, следует обратить внимание на степень очистки, производительность с учетом вашего помещения и удобство эксплуатации.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: