Рубрика Одежда / Пост "Как выбрать пуховик"

Как выбрать пуховик

17 Ноя 2011

Пуховиками  ошибочно принято считать любые куртки, содержащие утеплитель, будь то синтепон, халафайбер или собственно пух. Следует отличать пуховики от похожих на них тёплых зимних курточек.  Как выбрать пуховик? Читайте наши советы! Пух может быть гагачий, лебяжий, утиный или гусиный. Чтобы понять, что он имеет место быть на этикетке нужно найти пометку down. Далее смотрим, сколько процентов этого «down» находится в пуховике. Чаще всего пух разбавляют перьями, в этом случае вы увидите надпись feather. Если на этикетке стоит надпись cotton – перед вами так называемый ватник. Так же может быть надпись wool, что означает шерстяной ватин или polyester – это уже банальный синтепон. После первой стирки такая куртка потеряет до 28%тепла. Для сравнения, при правильном использовании вещи с гусиным пухом, срок ее службы – 20 лет, c утиным — 5.

Ценные советы по выбору пуховикаhttp://potrebitel.org.ua/wp-admin/post.php?post=1286&action=edit

Итак, как выбрать пуховик правильно и не допустить ошибок? Процент пуха в качественном пуховике должен быть не менее 80%, 20 же процентов отводится перу. Данное соотношение можно посмотреть на этикетке, там оно записывается в виде дроби. К сожалению, чаще всего мы видим соотношение 70/30 (70% — пух, 30% — перо). Лёгкие женские куртки, так называемая «европейская зима», могут содержать смесь 60/40 и 50/50, но в нашем климате носить их стоит исключительно в осенне-весенний период. Если большую часть времени вы проводите на улице или часто бываете загородом, то вам подойдут пуховики с соотношением 80/20 или даже 90/10.

В пуховиках наполнитель распределяется по небольшим простроченным квадратам. Их величина не должна быть слишком большой. Если длина стороны такого квадрата превышает 20 см, то пух неизбежно будет сваливаться, в этом случае куртка будет плохо удерживать тепло. Лучше выбирать куртки с двухслойным пухом.

Пух внутри блока должен двигаться без помех, не создавая комки и не вылезая острыми частями. Если всё же ношение куртки вызывает дискомфорт, значит, пух плохо отобран.

Ещё одним важным показателем качества является — F.P. коэффициент упругости. Этот коэффициент указывает, насколько пуховик восстанавливается после сминания, он должен быть не ниже 550. Проверить упругость можно и самостоятельно, сжав блок и оценив,  насколько быстро он вернется в форму.

Важен так же метод обработки пуха.  Если пух соответствует европейским стандартам качества, то есть прошел необходимую обработку: промывку, дезинфекцию, сушку, на его этикетке стоит маркировка DIN EN 12934.

В качественном пуховике имеется защита от вылезающего пера. Пух помещается в двойной тканевый пакет с тефлоносодержащей пропиткой. Куртку плохого качества можно вычислить по вылезающему пуху и покалываниям, это означает, что в ней слишком много перьев.

Качество пуховика определяют также мелкие детали (фирменный знак на застежках, запасная фурнитура, этикетка с инструкцией на русском языке) и образец пуха, помещенный в мешочек и прикрепленный к замку. Манжеты выполнены из трикотажа или отделочной ткани. Чтобы пух не сваливался и распределялся равномерно, внутренняя часть прострачивается.

Эти ценные советы помогут вам, когда вы зададитесь вопросом, как выбрать пуховик.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: