Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Где купить молоко: рынок или магазин"

Где купить молоко: рынок или магазин

9 Янв 2012

Молоко является одним из самых полезных продуктов употребляемых людьми. По своим биологическим и химическим ценностям оно превосходит множество других продуктов, которые встречаются в природе. В коровьем молоке содержаться все необходимые для человека питательные вещества: жиры, белки, минеральные соли, углеводы, витамины, ферменты, микроэлементы. И, наконец, пол-литра коровьего молока дают человеческому организму суточную дозу кальция. А лактоза — молочный сахар поддерживает микрофлору кишечника.

Где купить молоко: рынок или магазин

Интересен тот факт, что покупателей молочных продуктов можно разделить на тех, кто покупает молоко исключительно в магазине и тех, кто любит покупать эти продукты только на базаре. Попробуем сами разобраться в этом вопросе.

Мы все прекрасно знаем, что более жирные молочные продукты кажутся наиболее вкусными, и поэтому жир очень ценится в молоке и именно этот фактор привлекает покупателей на рынок. Жирность молока зависит от времени года, кормов и, конечно же, от самой коровы. Но на рынке недобросовестные хозяйки могут молоко разбавить  водой, и молока сразу станет больше. Кстати сказать, если вы хотите определить качество купленного вами молока – цельное оно или его разбавили водой, тогда достаточно в стакан с водой капнуть молоко, если это молоко разбавленное, то капля растечется по поверхности воды, а если она опустится на дно и растворится там, то оно цельное. Еще один вариант обезжиривания молока — это снять с отстоявшегося продукта сливки. Но в домашнем молоке практически исключена проблема разбавления молока растительными жирами, типа кокосовое или пальмовое масло. И вряд ли на пять литров эффект будет явным, водой это сделать будет намного проще. Минус базарного молока состоит в том, что имеет проблемы с микробиологией. А это представляет определенную угрозу здоровью, потому что перед употреблением молоко обязательно надо прокипятить, даже если вы хотите приготовить домашний йогурт.

Конечно же, каждый сам решает для себя, где ему покупать молоко и другие молочные продукты. В отличие от базарного молока мы надеемся, что магазинное нас убережет от отравлений. И мы знаем, куда можно обратиться, в случае если мы купили некачественный продукт. Но для того, чтобы молоко в магазине долго хранилось, в него добавляют антибиотики, плюс ко всему разбавляют растительными жирами, водой, соей и многими другими компонентами.

Так каким же должен быть настоящий вкус и запах молока. Полезное и пригодное к употреблению молоко не имеет какого-то особого запаха, только если оно теплое можно прочувствовать очень слабый аромат масла. Но оно абсолютно не должно горчить или быть кисловатым на вкус, обычно от лактозы молоко сладковато-соленое. А если у молока выраженный соленый вкус, из-за этого сильно волноваться не стоит, потому что это случается от поедания коровой некоторых трав, но также может быть следствием воспаления вымени.

Так все-таки, где купить молоко: рынок или магазин выбирать? Конечно, выбирать вам, только с точки зрения безопасности его лучше покупать в магазине, поскольку такую продукцию легче контролировать и найти производителей, что они сами и понимают.

Оксана Панькова  специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: