Рубрика Познавательное / Пост "Зеленый тариф в Украине"

Зеленый тариф в Украине

6 Окт 2018

zeleniy tarifЗеленый тариф – это разрешение для организаций и граждан приобретать энергию, полученную при помощи генерированных источников восстановления. Это могут быть малые гидроэлектростанции, солнечные панели, ветряки, биотопливо, полученное при переработке биологических веществ. Электростанция под зеленый тариф может принадлежать как частному лицу, так и организации и полученная энергия будет расходоваться для собственных нужд, а частным лицам, установившим солнечные панели или иные виды восстановления энергии, государство будет платить за излишек, поставляемый в сети общего назначения.

Изменения в законодательстве позволили частным лицам увеличивать мощность энергии по зеленому тарифу до 30 кВт вместо 10 кВт, как было раньше.

Этим же законом поощряется использование комплектующих запчастей украинского производства для организаций. Если в установке используется от 30 до 50% запчастей, произведенных в Украине, то повышается оплата излишков в пределах 5 – 10%.

Такое новшество подтолкнуло отечественных производителей к созданию инновационных технологий по созданию возобновляемой энергии. Владельцы частных домов, установивших у себя солнечные батареи, получают возможность экономить на электроэнергии, приобретаемой от общей сети, и получать доплату от продажи излишков. Да и окупаемость оборудования достаточно быстрая.

Украинская тарифная сетка, приведенная к европейским нормам, узаконена, а сама программа рассчитана до 2030 года.

Зеленый тариф выгоден тем, что частные владения и организации экономят серьезные средства при использовании восстанавливаемой энергии. Климатические условия в стране таковы, что пиковые нагрузки на электроэнергию приходятся на зимний период, а солнечные панели выдают максимум энергии в летнее время. Поэтому в системе должны стоять инверторы, отключающие батареи в случае избытка энергии, или отправляющие ее в общую сеть через специальный счетчик, зарегистрированный в Облэнерго.

В настоящее время в Украине стоимость восстановленной электроэнергии пока еще выше, чем у получаемой из общих сетей. Но это распространяется на хозяйства, которым для обеспечения жизнедеятельность необходимо более 800 кВт/час в месяц. Именно поэтому правительство и ввело зеленый тариф. Согласно закону, стоимость излишков энергии, приобретаемой при работе солнечных панелей гораздо выше, что позволяет владельцам получать прибыль.

Для небольших усадеб и хозяйств это удобно, так как проданные излишки электроэнергии значительно снижают время окупаемости приобретенного оборудования.

Подробнее на сайте.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.