Рубрика Кухня / Пост "Выбираем ножи"

Выбираем ножи

4 Авг 2021

nozhiДля быстрой и качественной нарезки продуктов потребуются только качественные ножи. Но подобрать правильные столовые ножи даже опытному повару считается довольно сложным делом, поскольку придется обращать внимание на такие составляющие как дизайн, материал и наличие гарды.

Начинать поиск ножей лучше с материала лезвия. Самые дешевые версии преимущественно изготавливаются из литой стали, имеющей зернистую структуру. Пусть прочность такой стали не очень высока, но такие ножи прекрасно подходят для нарезки хлеба. В плане прочности выигрывают ножи из кованой стали: они имеют кристаллическую структуру и априори способны выдерживать серьезные нагрузки.
В магазинах можно купить ножи с полностью керамическими лезвиями. Последние производятся как из карбида циркония (они чистого черного цвета), так и диоксида циркония (они отличным белым оттенком). Такие ножи представляют собой монокристаллическую структуру, отличаются острыми краями, легкостью и долговечностью в эксплуатации. Минус – они плохо выдерживают боковую нагрузку и поэтому ломать мороженое мясо не рекомендуется.

Кстати, самый большой выбор различных качественных ножей можно найти на сайте: https://x-gear.com.ua/.

Дизайн столовых ножей также варьируется очень сильно. Для нарезки овощей подойдут классические столовые ножи с длиной лезвия до 25 см. Чем тяжелее окажется нож, тем лучше будет шинковать повару морковь или лук. Для очистки кожуры картофеля или яблока, прекрасно подойдут ножи с гибким лезвием, имеющих длину до 9 см. Зазубренные ножи окажутся отличным выбором, если нужно нарезать тонко хлебобулочные изделия. Такие ножи ценятся тем, что вообще не оставляют крошек.

При выборе ножей важно смотреть на материал ручек и наличие гарды. Топовые версии ножей имеют ручки из древесины, ценной в плане безопасности – нож, если его схватить мокрыми руками, не выскользнет. Но чаще всего можно найти ножи с пластиковыми ручками, ценными в плане нулевой гигроскопичности и усиленной прочности. Но ручка должна соединяться с лезвием правильно – с помощью заклепок, тогда как варианте на клеевой основе проигрывает в плане надежности. Если у предлагаемого ножа имеется дополнительный выступ в виде гарды, то это окажется положительным фактором – нож никогда не будет выскальзывать из рук. Даже мокрых. Но большая часть столовых ножей бюджетной категории не имеют гарды, что считается не очень большим минусом – если нужно нарезать хлеб или овощи, то гарда практически не нужна.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.